Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Казахстане у 61 человека заподозрили сибирскую язву

В Казахстане у 61 человека заподозрили сибирскую язву
Фото: 61 житель города в Казахстане может быть заражен сибирской язвой. Фото: mk-london.co.uk

Жители города Каскелен Алматинской области на юге Казахстана страдают от странной болезни, симптомы которой похожи на "сибирку". На данный момент 61 человек  находятся под наблюдением медиков.

Все началось с того, что в городскую больницу 30 сентября доставили двух жителей села Жандосово с характерными для этой болезни симптомами. Они принимали участие в забое крупного рогатого скота. По результатам анализов проб с места забоя информация о наличии сибирской язвы не нашла подтверждения.

Однако в селе Жандосово соответствующие службы продолжают профилактическую работу, передает "Синьхуа".

Сотрудники отдела эпидемического надзора агентства по защите прав потребителей Карасайского района Алматинской области  населенный пункт решили не брать на карантин, так как животное, у которого подозревали "сибирскую язву", было вакцинировано против данной болезни.

СПРАВКА "КП"

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Человек заболевает или от самого зараженного животного, или от его шкуры и шерсти.

Сибирская язва имеет уровень смертности всего 1-2% в ее наиболее распространенной - кожной форме, при наличии лечения, и до 20% - при отсутствии лечения. Ее летальность гораздо выше - до 70-90% и даже до 100% -при кишечной форме. 

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Тысячи человек заражены смертельно опасным вирусом Эбола

Лихорадка продолжает снимать смертельный урожай: по данным на 20 октября, Эболой заразились около 9 тысяч 216 человек, из них погибли 4 тысячи 555.

В Азии эпидемия костоломной лихорадки

По данным на 19 октября, с начала года в китайской провинции Гуандун было зафиксировано 37 тысяч 545 случаев костоломной лихорадки.

А в Японии в сентябре сообщили 96 случаях заражения лихорадкой денге.