Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предъявите документы! Кто вас может остановить на улице?

Предъявите документы! Кто вас может остановить на улице?
Фото: Чтобы пройтись дубинкой по почкам задержанного, силовикам скоро придется выстраиваться в очередь. Фото: Олег Терещенко

Как и в постмайдановские времена,  улицы столицы наводнили люди в камуфляжной форме. МВД усиливает охрану порядка - на носу выборы, а это возможные беспорядки и провокации.  Причем сейчас встречаются патрульные, не имеющие отношения к милиции, но весьма пугающие - вооруженные пистолетами и винтовками. Кто эти люди? В чем их функции, и главное: какие обязанности и права они имеют, узнала "Комсомольска правда" в Украине". 

 

Батальон "Киев-1"

После скандального расформирования "Беркута"  в МВД задумались: кто теперь будет бороться с преступностью в городе? "Беркут" был самым боеспособным и главное - универсальным подразделением в Киеве. Бойцы могли и на футболе порядок обеспечить, и с террористами потягаться. Чтобы компенсировать потерю, в апреле 2014 года создали батальон патрульной службы милиции особого назначения "Киев-1". Штат 300 человек.

ЗАДАЧИ

В "Киев-1" набирали добровольцев с Майдана, бывших кадровых военных и милиционеров. Есть тут и бывшие "беркутята". Бойцы защищают правительственные здания (Верховную Раду, Кабмин, Администрацию президента, министерства) и следят за порядком во время массовых мероприятий. В общем, старого типа спецназ, но нового разлива. 

Форма: камуфляж с шевроном "Киев-1"

ПРАВА

Сотрудники "Киев-1" имеют те же права, что и кадровые милиционеры: пресекать беспорядки, применять физическую силу, задерживать преступников, в случае необходимости применять оружие. Последний раз отряд проявил себя в деле возле Верховной Рады, когда задержал полсотни активистов. 

 

Национальная гвардия Украины

Это подразделение скорее не создавали, а переименовали. Национальная гвардия Украины - те же внутренние войска, "разбавленные" самообороной Майдана и активистами. Численность - около 13 тысяч человек.

ЗАДАЧИ

В отличие от милиции попасть в Нацгвардию может практически каждый желающий. Для этого нужно пройти тесты, после отправиться на полигон для прохождение короткой тренировочной программы. Нацгвардия входит в структуру МВД и имеет такие же функции, как и милиция. Это подразделение играет одну из основных ролей в зоне АТО, гвардейцев также привлекают к охране правопорядка в городах. В распоряжении Нацгвардии есть тяжелая техника, бронетранспортеры и транспортная авиация.

Форма: синий камуфляж с шевроном "Нацгвардия".

ПРАВА

Нацгвардейцы наделены широкими правами правоохранителя. Они могут проверять документы, обыскивать подозреваемых, преследовать, задерживать, применять силу и спецсредства, при необходимости - оружие. Бойцы Нацгвардии привлекаются к подавлению массовых беспорядков, обеспечивают охрану, следят за порядком, охраняют границу, помогают спасателям при ЧП и многое другое. 

Самооборона районов

Минувшая зима запомнится киевлянам надолго. В центре Киева беспорядки и бойня, в спальных районах - поджоги, угоны и разгул преступности. В условиях, когда милиция практически устранилась от своих обязанностей, люди начали объединяться в районные самообороны. С тех пор ситуация стабилизировалась, а вот запал некоторых активистов не угас. Они продолжают колесить по районам. Численность - не определена.

ЗАДАЧИ

Главная функция - мониторинг ситуации. Нужно признать, что ребятам из районной самообороны удавалось предотвратить преступления. Сегодня они выезжают в основном на мелкие ЧП, помогают киевлянам грамотно составить заявление в милицию и доставляют его для регистрации.

Форма: как таковой нет. В большинстве случаев носят камуфляж.

ПРАВА

Районная самооборона имеет такие же права, как и любой гражданин Украины: задерживать преступника. Просьбы предъявить документы, вывернуть карманы незаконны. Все, что могут "оборонцы", это фиксировать правонарушения на видео, вызывать милицию в случае конфликта и выступать свидетелями в суде. 

Народные дружины 

Помните патрули с красными повязками на руке? В советское время они помогали милиции усмирять дебоширов и хулиганов. Аналог советских дружинников появился и сейчас. Численность - около 100 человек.

ЗАДАЧИ

В народные дружины набирают всех желающих. Приоритет для бывших военных, милиционеров и охотников, людей, которые имеют свое оружие. Дружинники выходят на патрулирование группами по 5-10 человек, преимущественно ночью. Есть мобильные патрули на автомобилях и даже со специально обученными собаками.

Форма: официальной формы нет. Имеют удостоверение народного дружинника.

ПРАВА

Задерживать, обыскивать и даже опрашивать людей дружинники не могут. Как и входить в частные помещения без согласия хозяина. Дружинники имеют право на ношение травматического пистолета. В случае ЧП пытаются удержать ситуацию под контролем и вызывают милицию. 

 

Городской дозор

Главное управление МВД неоднократно заявляло, что в Киеве остро ощущается нехватка правоохранителей. Чтобы закрыть проблему, решено было создать добровольческую милицию "Городской дозор". Численность 200 человек.

ЗАДАЧИ

В состав "Дозора" входят люди разных профессий: менеджеры, программисты, бывшие военные. В приоритете те, кто имеет разрешение на оружие. Главная задача - следить за порядком в городе. Преимущественно отряд работает в центральной части столицы. Для мобильности ему выделили автопарк, который ранее обслуживал "Беркут". Члены отряда действуют в рамках закона "О добровольных общественных формированиях" и не финансируются Главным управлением МВД. Хотя вся их координация идет через милицию.

Форма: камуфляж с шевроном "Київськая міська варта".

ПРАВА

Имеют право задерживать дебоширов, доставлять их в милицию. В случае беспорядков могут применять силу, проверять документы. В состав нарядов "дозорцев" должен входить кадровый милиционер. Последний раз "Дозор" отличился, разнимая конфликтующие стороны на митинге жителей массива Новобеличи против незаконного строительства. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА 

"Не хотите проблем - носите документы" 

Говорить о правах и свободах, которые нам обеспечивает Конституция Украины, можно сколько угодно. Однако нужно учитывать время, в которое мы живем. Ведь все эти подразделения и общественные формирования для охраны порядка созданы не от хорошей жизни. Чтобы избежать проблем, носите с собой паспорт, советует правозащитник Николай Лукаш. 

По словам юриста, гражданин имеет право потребовать от любого правоохранителя или дружинника удостоверение. Если вам его не показывают, можно отказаться от дальнейшего общения.

- Если вам грубят, требуйте уважительного отношения к себе, - продолжает Николай Лукаш. - Не помогает - сами вызывайте милицию по телефону "102". 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

  • Требуйте предъявления милиционером служебного удостоверения.
  • Вам должны четко объяснить основания для вашего задержания.
  • Требуйте составления протокола задержания, в случае отказа вы имеете право не соглашаться на задержание.
  • Давать показания или в любое время отказаться давать показания и отказаться отвечать на вопросы (напишите письменное заявление).
  • Не свидетельствовать против себя или своих родных (ст. 63 Конституции Украины).
  • Требовать (устно, но лучше - письменное заявление) проверки судом законности задержания.