Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Реально ли помолодеть, выпивая три литра воды в день

Реально ли помолодеть, выпивая три литра воды в день
Фото: Весь этот объем наша Аня вливала в себя в течение суток... Фото: Михаил ФРОЛОВ/«КП» - Москва

Гуляют по соцсетям рассказы о женщинах, за три недели сказочно похорошевших: и морщинки-то у них разгладились, и цвет лица улучшился, и настроение повысилось. Ничего они особенного не делали - просто пили по 3 литра чистой воды в день.

Я загорелась. А чего: воду я и так пью - примерно по 1,5 литра в сутки. Почему чуть больше в себя не влить? Бесплатно же: по всей редакции кулеры с халявной водой стоят! 

День первый

Все просчитала. Утром надо выпить две кружки (пол-литра), на работе восемь (два литра) и дома еще две (пол-литра). Ровным счетом дюжина кружек чистой воды.

Утром легко. Встала - выпила кружку. Умылась, позавтракала и перед выходом махнула еще одну.

На работе с энтузиазмом налила себе воды и... Опомнилась только к концу рабочего дня. Закрутилась и забыла. Пришлось догонять норму. До дома еле добежала: жидкость упрямо просилась на волю...

День второй

Утром глянула на себя в зеркало и поразилась: работает! Морщинки разгладились. Потому что их растянули мешки под глазами...

На меня смотрел одутловатый монстр с глазами-щелочками. Срочно на глаза - ватные кружочки, смоченные в холодном молоке (рецепт какой-то знаменитости, реально, кстати, работает). Час ушел на реабилитацию лица. Но все же два стакана воды я выпила. 

На работе "догналась".

Вечером в метро с удивлением разглядываю опухшие пальцы. А дома обнаружила на ступнях распухшие пальцы-сосиски. Жутко все отекло... Мамочка! Да у меня даже во время беременности такого не было! 

День третий

Ночью снились океан, водопад и шумная горная речка. Они звали меня. 

Нет, я явно слишком резко стартанула. Решила сократить количество воды. Остановилась на двух кружках утром (500 мл), пяти днем (1 литр 250 мл) и одной вечером (250 мл). На ночь не буду слишком налегать на воду. 

День четвертый

Вчера все было вполне достойно, можно добавить еще кружечку. Кстати, все морщинки на месте. Цвет лица без изменений. Надо попробовать пить воду не абы как, а перед обедом. 

День пятый

Рассказала знакомому врачу о водной диете.

- Жестокий эксперимент. Понимаю, спортом занялась бы - там много воды нужно. Почки, кстати, давно проверяла? - поинтересовалась врач.

- Да я не жалуюсь...

- Это пока, - "успокоила" медик. - Переизбыток воды так же вреден, как недостаток. Если вдруг были в почках камни или песок, от такой "промывки" они могут двинуться. Отеки, говоришь, были? Купи на всякий случай диуретики (лекарства, выводящие лишнюю жидкость из организма).

Я не послушалась. А добавила еще одну кружку.

День шестой

Суббота, погода отличная! Пикник, шашлык, друзья. Вместо пива пью воду. Народ смеется и сочувствует.

День седьмой

Идея выпивать больше воды перед едой работает. Есть хочется все меньше. Только как-то холодно. Пью подогретую воду. 

День восьмой

Стойкое ощущение, что пить больше не смогу никогда. Не лезет.

День девятый

Неожиданно осознала, что перестала пить кофе на работе! Да и чая не хочу. Все заменяет вода. Наверное, это хорошо. Но обещанной эйфории  нет. Только подсчеты: сколько кружек еще осталось.

День десятый

Чувствую себя цистерной - внутри при ходьбе что-то постоянно булькает. К тому же болит голова. Не могу сосредоточиться. И отеки не проходят. 

Все! Завязываю. Три литра - это не мое. Бог с ними с морщинками, цветом лица и прочей красотой. Свои привычные полтора литра я не брошу.

Мои ошибки

1. Слишком резкое начало.

2. Пила на ночь. Утром вся вода оказывается под глазами. Врачи рекомендуют завязывать с водой хотя бы за час до сна. 

Что и вправду работает

1. Замена для кофе. На работе многие часто пьют кофе - просто потому, что пить хочется. А он в больших количествах вредит. С водной диетой кофе точно не лезет. 

2. Стакан перед обедом - минус калории. Желудок заполняется водой, есть хочется меньше. Кстати, так  худела Инна Жиркова, модель, жена футболиста Юрия Жиркова. И я после стакана воды перед обедом заметила - стала брать порции поменьше.

3. Кожа меньше сохнет. Вечерами я порой забывала наносить крем. Даже после умывания ощущения сухости не возникало. Правда, у нас пока не работают батареи - именно они вытягивают влагу. 

НА ЗАМЕТКУ 

Каждый день нам необходимо 30 мл воды на каждый килограмм веса. ВОЗ рекомендует придерживаться именно этой нормы.

То есть при весе 60 кг в день надо выпивать 1,8 литра чистой воды. 

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

Отеки пройдут, когда организм напьется

- Ни в коем случае нельзя резко увеличивать количество потребляемой воды, - говорит член Национальной ассоциации диетологов врач Людмила Денисенко. - Во-первых, вымываются витамины и минералы из организма, особенно кальций. Это может привести к икроножным судорогам, повышенной ломкости костей. Излишняя жидкость может повысить внутричерепное давление, начнет болеть голова. Работает принцип губки: "высушенный" организм будет задерживать любую жидкость, образовывая оте-

ки. А напитавшись водой, он будет сам регулировать "приход-расход" - только тогда отеки пройдут. Начинать нужно нерезко, рассчитав норму (см. "На заметку"). Пить воду можно не всем: противопоказано, если есть проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой. Если все-таки решите сесть на водную диету, стоит обязательно посоветоваться с врачом. 

ВАЖНО!

Полезна, но в меру 

Конечно, провал моего эксперимента совсем не значит, что не стоит вообще пить чистую воду. Сама по себе она очень полезна!

- Каждое утро стоит выпивать по стакану воды (можно добавлять чуть-чуть лимонного сока), - напоминает кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Это душ для суставов. Вода необходима всему организму, но в первую очередь мышцам и межхрящевым дискам - они нуждаются в ней особенно. Тогда не будет у вас хруста, суставы будут служить долго. 

Новости по теме: Здоровье косметология Диета