Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советский ученый изучал Эболу на себе

Советский ученый изучал Эболу на себе
Фото: Николай Устинов погиб, исследуя лихорадку.

Вирус Марбург, штамм У… Далекому от науки человеку эти названия вряд ли что скажут. Но для любого вирусолога это как таблица умножения: Марбург - страшный недуг, от которого умирают более 70 процентов заразившихся, штамм У - разновидность этого вируса, названная в честь новосибирского ученого Николая Устинова, который изучал это опасное заболевание. При чем тут тогда вирус Эбола? Очень просто: две заразы - ближайшие "родственники", входят в одно семейство. Обе передаются через кровь, слюну... У больных резко повышается температура, и один за другим отказывают все органы.

Победить Марбург

В Новосибирске в середине 70-х годов прошлого века появилось специализированное научное учреждение, в стенах которого искали противоядие от самых страшных инфекций мира. Многие научные труды по сию пору носят гриф "Секретно", а сотрудники хранят молчание.

Наверное, Николая Устинова и его работы ждала бы та же учесть, если бы не трагедия, случившаяся 26 лет назад. В 1988 году, исследуя опаснейшую инфекцию, ученый заразился и умер в тяжелых муках. 

…Вдова вирусолога Евгения Николаевна сейчас на пенсии, живет в Кольцове - небольшом поселке под Новосибирском, где, собственно, и расположен научный центр "Вектор".

- У нас был отличный коллектив, - говорит Евгения Устинова. - И цель у всех, кто работал в нашей с Колей лаборатории, как бы пафосно это ни звучало, была одна - победить Марбург и Эболу. Молодыми были и о том, что может случиться беда, не задумывались...

Роковой укол

В Новосибирский центр, занимающийся изучением опасных вирусов, молодого вирусолога пригласили в 1983 году.

- Его все любили, - продолжает Евгения Николаевна. - Бывало, идем по длинным коридорам, с Колей здороваются, а он потом спрашивает меня: "Женя, это кто сейчас был?" Его знали все…

Роковой для Устинова день в центре помнят до сих пор. Это было в конце апреля 1988 года.

- Николай Васильевич вместе с лаборантом проводили очень сложную процедуру: делали забор крови у морской свинки, зараженной вирусом Марбург, - объясняет коллега ученого Александр Чепурнов, который руководил в "Векторе" лабораторией особо опасных вирусных инфекций. - По неосторожности лаборант проткнул животное насквозь иглой от шприца. Игла прошла через резиновые перчатки и оцарапала Устинову руку.

После ЧП Николая Васильевича сразу поместили в изолятор, который находился непосредственно в центре. Через несколько дней у ученого резко поднялась температура, начались головные боли, кровавая рвота…

- К моему мужу никого не пускали. - Евгения Николаевна едва сдерживает слезы. - Коля вел дневник, в котором он, даже будучи в тяжелом состоянии, истекая кровью, описывал течение болезни…

Куда потом делись эти рукописи, супруге ученого неизвестно: ей их никто не передал. Но то, что записи представляли научный интерес, никто не отрицает.

Новости по теме: Здоровье вирус Эбола