Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новое открытие: Тутанхамон умер от генетических нарушений

Новое открытие: Тутанхамон умер от генетических нарушений
Фото: 19-летний Тутанхамон страдал генетическими болезнями и малярией. Фото: архив "КП"

Компьютерное "вскрытие" тела, которое было сделано на основе двух тысяч цифровых сканирований, проводили вместе с генетическим анализом семьи Тутанхамона. Данные подтвердили - родители умершего в детстве фараона были братом и сестрой.

Виртуальные сканы показали, что у него была только одна травма головы, прежде чем он умер. А прочие переломы в черепе и других частях скелета были сделаны после смерти. Ведущие ученые предполагают, что причиной гибели мальчика-фараона стали наследственные заболевания.

Глава Института мумий в Италии профессор Альберт Цинк, заявил, что был абсолютно уверен в том, что египетский правитель погиб не из-за инцидента с колесницей, передает independent.co.uk.

- Очень важным было обратить внимание на его физическую возможность ездить на колеснице. И мы пришли к выводу, что это было невозможным, особенно с его частично деформированными ступнями, так как он был не в состоянии даже стоять без посторонней помощи, - подчеркнул Цинк.

Новое исследование доказывает, что мальчик-фараон, вероятнее всего, погиб в результате генетических нарушений, которые ослабили его тело. А косолапость косвенно подтверждается найденными 130 тростями.

- С другой стороны, он страдал от малярии, поэтому трудно сказать, что именно стало причиной смерти, - отметил профессор.

Напомним, что ранее существовали две основные версии смерти юного фараона Тутанхамона. По одной из них его подло убили, а по другой - он погиб от удара колесницей во время охоты.

Также британским ученым удалось найти разгадку странным ожогам на теле мумии. Они, очевидно, явились результатом поспешного бальзамирования в результате химической реакции, которая произошла между бальзамирующими маслами, кислородом и льняной тканью, в которую было завернуто тело.

Температура при реакции превысила 200 градусов, и тело фараона слегка обгорело.

Новости по теме: Тутанхамон открытие