Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мобильные телефоны на мозг не действуют

Мобильные телефоны на мозг не действуют
Фото: Мобильный телефон не влияет на организм человека. Фото: malush.dp.ua.

Ученые советовали не ночевать в комнате, в которой есть включенный телевизор, холодильник, компьютер или мобильный телефон. Но все эти советы основывались на предположениях без доказательств.

Теперь же эксперты из Австралийского научно-исследовательского института опубликовали выводы исследований, которые длились целых 18 лет. Оказалось, что электроприборы, даже такие высокотехнологичные, как мобильный телефон или компьютер, не влияют на организм человека.

Стоит заметить, что изучалось лишь качество сна – зато на тысячах людей. Добровольцы ложились спать в комнатах с приборами и без, пили на ночь успокоительное или засыпали только под утро, наедались до отвала или укладывать на голодный желудок.  
Выяснилось, что стрессовых факторов сна два: обильный ужин и недостаточная темнота в спальне. Лучше отдыхать, слегка проголодавшись, раньше полуночи и в темном тихом помещении. Тогда организм восстановит силы за 5-6 часов.

Ужин, особенно с тяжелыми продуктами, вроде мяса, овощей, хлеба, может стать причиной нарушения фаз сна. Вместо шести часов для восстановления потребуется 8-9.

Новости по теме: Здоровье Мобильный телефон