Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Луганщины требует прекратить финансирование академии культуры

Губернатор Луганщины требует прекратить финансирование академии культуры
Фото: Луганские вузы не хотят переезжать с территории, контролируемой "ЛНР". Фото: nakarte.lg.ua

Два вуза Луганщины могут перевести из Луганска на контролируемую украинскими властями территорию. Ходатайство о переводе Луганской государственной академии культуры и искусств и Луганского аграрного университета подал губернатор Луганской области Геннадий Москаль. Оба эти учебные заведения финансируются из госбюджета.

- Неоднократные предложения Луганской ОГА переехать на контролируемую Украиной территорию их руководство игнорирует. При этом Луганская государственная академия культуры и искусств под руководством известного сепаратиста В. Филиппова за государственные средства пишет какие-то гимны "ЛНР", - говорится в сообщении на официальном сайте Москаля.

В Луганской администрации отмечают, что губернатор уже обратился к министру АПК Игорю Швайке и министру культуры Евгению Нищуку с просьбой в срочном порядке создать передовые группы министерств для переоформления юридических адресов и перевода этих двух вузов.

Помимо этого, уже готово обращение к председателю Госказначейской службы Татьяне Слюз с просьбой не финансировать оба вуза до момента их переезда на контролируемую Украиной территорию.

Другие же вузы Луганска, в частности Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, Луганский национальный университет им. Шевченко будут работать в других городах и уже переехали с территорий, контролируемых "ЛНР".

Напомним, что в октябре бойцы батальона "Айдар" задержали ректора академии культуры и депутата Луганского областного совета Валерия Филиппова "как подозреваемого в сотрудничестве с "ЛНР". Ректора айдаровцы привезли в Киев, но потом отпустили. Как отмечают журналисты zn.ua, Филиппов был активным участником антиукраинских митингов.

В ТЕМУ

СМИ: "Айдар" передал СБУ депутата Луганского облсовета Филиппова

Бойцы батальона "Айдар" задержали в Луганской области депутата-региона областного совета Виктора Филиппова. Его и еще троих экс-милиционеров, которые перешли на сторону "ЛНР", конвоировали в Киеве.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на данные бойца батальона.

Всех задержанных командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук намерен лично доставить в управление Службы безопасности Украины в столице.

По данным "112 канала", Филиппова уже передали в руки сотрудников СБУ, а вот задержанных экс-милиционеров хотят отдать работникам МВД.

Донецкие экономисты переселяются в Кривой Рог

Это уже третий университет, который покинет шахтрескую столицу в ближашее время.  Первыми на переезд решились в ДонНУ и ДонНТУ, которые обоснуются в Виннице и Красноармейске соответственно. А на днях стало известно о переселении Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.

Долго держать интригу, куда переезжают будущие экономисты, в МОН не стали, и спустя буквально пару дней с момента сообщения,  в ведомстве обнародовали приказ с конкретным адресом вуза. Вслед за Донецким юридическим институтом ДонНУЭТ уезжает в Кривой Рог, где расположится на базе местного государстенного коммерческо-экономического техникума. И.о. ректора назначена завкафедрой международной экономики, доктор экономически наук, профессор Оксана Чернега.