Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступительная кампания-2015: а у вас итоги ВНО не свежие!

Вступительная кампания-2015: а у вас итоги ВНО не свежие!
Фото: Школьникам уже сейчас нужно изучить новые правила поступления в вузы.

Сертификаты ВНО отныне можно подавать в вузы только в год сдачи тестов. До последнего дня рассматривали еще один вариант: сделать "срок годности" на два года, и то в случае, если у поступающего есть документ об уважительных причинах, помешавших полностью пройти тестирование в прошлом году. Например, человек сдал два теста ВНО, заболел надолго, так, что и допсессию пришлось пропустить. Тогда он может взять прошлогодние сертификаты и досдать то, чего не хватает. Но этот вариант забраковали.

Послабление для выпускников колледжей

По мнению директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, сравнивать тесты 2014-го и 2015 года нельзя: по украинскому языку и математике они станут двухуровневыми, а по истории Украины изменилась программа. Таким образом, засчитывать результаты независимого оценивания прошлого года было бы неправильно. Он подчеркнул, что нет смысла бояться тестирования. Любое ВНО не является сложным для тех, кто учит школьный предмет. Для тех же, кто не учит, студенческая программа будет слишком сложной. 

Зато выпускникам колледжей разрешили поступать по-старому: не наравне с выпускниками школ на 1-й курс, как планировалось, а на сокращенную программу обучения. При этом сдавать они будут не ВНО по общеобразовательной программе, а профильные экзамены.

В МОН пока решили не вводить изменения так резко и пойти навстречу тем, кто четыре года изучал профильные предметы в колледжах, рассчитывая на обещанные бонусы при дальнейшем обучении. Также учли, что ВНО проводится весной, а защищать диплом и сдавать госэкзамены выпускникам колледжа надо летом. Времени "подтянуться" по школьной программе у них нет. 

Сиротам бесплатно, но по конкурсу

Сиротам отменили льготы. Раньше их принимали вне конкурса. Во время "выяснения отношений" студентов и сотрудников образовательного ведомства сошлись на том, что другие законы гарантируют сиротам бесплатное обучение, и этого никто не отнимал.

- Вот только поступить вне конкурса и не платить за обучение, если удалось поступить, - это разные вещи, - переживает киевлянка Лариса Томащук, которая является опекуном двух девочек-сирот. - Раньше делали скидку на то, что общеобразовательная подготовка в интернатах и детдомах "хромает", а репетиторов сиротам некому нанять. Теперь же это - головная боль самих детей.  

КСТАТИ

Медсправки больше не нужны

Медицинскую справку формы 086-о теперь не надо подавать абитуриентам. Раньше немало поступающих жаловались на бессмысленную беготню по кабинетам врачей. В письмах, которые приходили на адрес МОН во время общественного обсуждения законопроекта, многие беспокоились, что такое новшество приведет к эпидемиям или зачислению в вузы психбольных, а также страдающих открытой формой туберкулеза.

Правда, все оказалось хуже, чем они себе представляли: ведь по нашим законам психически больной человек может не становиться на учет и не сообщать никому о своем диагнозе. А туберкулезнику и сейчас нельзя отказать в доступе к высшему образованию. Так что справки - сплошная формальность. По мнению представителей МОН, их еще и приобретали за деньги, поэтому от "пережитка прошлого" решили отказаться.