Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из зоны АТО боец привез пса Карата

Из зоны АТО боец привез пса Карата
Фото: По натуре пес оказался послушным и добрым. Фото: пресс-служба милиции Винницкой области.

Участники АТО часто привозят что-то на память о боевых действиях. Как правило, это гильзы, обломки военной техники или даже оружие. А боец спецбатальона "Винница" Андрей Бланар вернулся домой с верным другом Каратом.

- Из четырех месяцев службы в "Виннице" Андрей больше двух недель провел в городе Попасная Луганской области, который подвергался обстрелам, - рассказали "Комсомольской правде в Укораине" в пресс-службе милиции Винницкой области. -  Он нес службу на блокпостах, охранял порядкок.

После очередного обстрела, Андрей с товарищами вышли на патрулирование. Тут и увидел худого испуганного стаффордширского терьера. Пес скулил и бегал по улице, ища укрытия.

-       Я заговорил с псом, он подошел и прижался ко мне, - рассказывает Андрей. - Ребятам, которые были в патруле, я сразу сказал, что собаку забираю на базу и буду искать ее хозяев. Товарищи пытались отговорить, пес-то бойцовской породы. Но я успокил: у меня был такой же, умер три года назад от старости. Я знаю, как со стаффами обращаться.

Карат стал своим в батальоне. Фото: пресс-служба милиции Винницкой области.

Хозяев пса Андрей не нашел. Но отыскал людей, которые рассказали, что семья, в которой жил стафф, уехала в Россию, бросив питомца на улице. Так Андрей узнал, что найденыша зовут Карат и ему чуть больше года. Хозяин вопитывал "бойца" для участия в собачих боях, но видимо разочаровался - Карат по природе оказался добряком.

В Попасной пес поселился в отдельной комнате, где дислоцировался спецбатальон.

- На патрулирование я его не брал, боялся, что убьют, или на мине подорвется, - говорит Андрей. - Во время обстрелов мы вместе прятались в окопе. Кормил тем, что и ел сам. За месяц очень привязался к Карату. Когда пришло время ехать домой, сказал товарищам, что заберу его с собой. Если не захотят сажать в автобус – пойдем вместе пешком.

Дорогу до села Кукулы, где живет семья Андрея, стафф выдержал отлично. Парень построил любимцу вольер и новую будку. Родители Андрея охотно приняли четвероногого переселенца.

Сейчас Карат обживается на новом месте, но все еще не модет забыть войну - пугается и ищет убежища, когда слышит хлопки, похожие на выстрел.

Новости по теме: ООС (АТО)