Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найди свой алмаз - и весь мир будет у твоих ног!

Найди свой алмаз - и весь мир будет у твоих ног!
Фото: Фото: Личный архив Виктора Подвысоцкого

"Если жизнь и работа не радуют, если понимаешь, что твой потенциал не реализован, если истосковался по приключениям и настоящей мужской работе, лети в Сан-Паулу, там пересаживайся на самолет до Куябы. Оттуда - всего 12 часов на автобусе до Жуины, где тебя ждут алмазные россыпи Бразилии. Найди там свой алмаз в 1000 карат - и весь мир будет у твоих ног!"

Такой текст для воображаемого рекламного ролика придумал автор, когда слушал рассказ доктора геолого-минералогических наук Виктора Подвысоцкого, который только что вернулся из бразильской экспедиции. Я-то в шутку зазывной текст сочинил,  однако несколько украинцев, с которыми общался Виктор Тодосьевич в Жуине, поступили именно так: однажды приехали туда, чтобы найти свой алмаз. 

Виктор Подвысоцкий в головном уборе индейского вождя. Фото: Личный архив. 

15 тысяч миллионеров на 40-тысячный городишко

Виктор Подвысоцкий - геолог-алмазник. Живет в Бердичеве, преподает в Житомирском технологическом университете и время от времени выезжает в экспедиции. Он не путешественник и не авантюрист. У него работа такая - ходить с промывочным лотком по тайге, сельве или саванне и выискивать следы самого дорогого минерала. Специалистов его уровня на всей планете наперечет. Вот и приглашают поработать южноафриканские, российские, австралийские и прочие компании. 

Исходил с лотком Африку вдоль и поперек, работал в джунглях Индокитая, в сибирской тайге. На этот раз позвали в Бразилию. Что интересно, свои позвали, украинцы. 

Его задача - не добывать алмазы, а оценить перспективность участка на предмет промышленной добычи драгоценных камней. Опираясь на экспертное заключение ученого, добывающие компании и принимают решения: покупать лицензию на разработку участка или нет, а поскольку это, как правило, многомиллионные сделки, ответственность на ученом лежит очень большая.

Есть в бескрайней бразильской сельве, в штате Мату-Гроссу, недалеко от границы с Боливией, примерно в 20-ти километрах от муниципалитета Жуина, алмазная россыпь. И добывает там алмазы самый разный люд. Местные индейцы моют драгоценные камни примитивными лотками и ситами у ручьев и речек. Старатели солиднее, понаехавшие со всего мира, используют технику. 

Украинец Вячеслав (он просил не называть его фамилию) обзавелся небольшим экскаватором, гидромониторами и самодельным промывочным прибором. Добывает до 1500 карат алмазов в месяц. Участок у него колоссальный - более 5000 гектаров. Правда, его рабочие копаются на клочке земли в пару сотен метров по диагонали. Остальная площадь пока хранит свои сокровища. 

Камни разные попадаются. Нашел один в 105 карат, который продал за 800 тысяч долларов. Деньги пустил на обустройство прииска. Но того, единственного камня, который круто меняет жизнь удачливого старателя, пока не отыскал.

А вот житель Жуины по имени Фернандо нашел в свое время алмазище в 300 карат и теперь он весьма обеспеченный человек: у него есть огромное стадо коров и быков. Их то ли 10, то ли 15 тысяч (сам точно не знает). Итальянец Веронезе намыл несколько камешков поскромнее, но тоже не маленьких. Соорудил себе виллу и прочно закрепился в Жуине. Всего же в городке с населением около 40 тысяч человек 15 тысяч миллионеров, то есть почти каждый третий. Круто! 

Удалась рыбалка. Фото: Личный архив Виктора Подвысоцкого 

Как медик стал старателем 

Вячеслав занимался добычей "методом тыка", без знания геологического строения участка, но вскоре понял: такая работа больших доходов не принесет. Вот тогда и позвал Виктора Подвысоцкого. Ученый сделал описание участка. Оно оказалось достаточно оптимистическим. 

- Мой новый знакомый живет в Бразилии около десяти лет, - рассказывает Виктор Тодосьевич. - По образованию - медик. Скупал у индейцев алмазы и перепродавал их. На мопеде колесил по тропам в сельве вокруг Жуины от деревни к деревне. Во­зил с собой и наличные, и камни. Каким-нибудь бандитам ничего не стоило убить его, но Бог миловал. Чудом он сумел взять в концессию участок в 5200 гектаров - даже местные удивляются его прыткости. 

А получилось так: одна иностранная фирма, которая намеревалась разрабатывать этот участок, попала в неприятную историю. В конце 90-х охранник фирмы застрелил местного старателя. Начались волнения. Фирма вынуждена была уйти из региона. Площади, которые были у нее в концессии, начали нарезать всем желающим. Вячеслав отхватил лакомый кусочек. Что интересно, ни тогда он не знал португальского языка, ни сейчас - у него в качестве переводчика украинец Миша, который живет в Бразилии уже 23 года. 

С этим промывочным лотком геолог обошел половину земного шара. Фото: Личный архив Виктора Подвысоцкого 

Не те нынче авантюристы…

Конечно, без солидной доли авантюризма обычный человек не сорвется за тридевять земель в поисках счастья. Однако люди, которые сегодня копошатся на алмазных копях Мату-Гроссу, не очень похожи на тех, которых описывали Джек Лондон или Майн Рид. Они не носят ни лисьих треухов, ни треуголок, ни револьверов за поясом. Они не пьют кружками ром и не устраивают дебошей со стрельбой в тавернах. Бразильцы, американцы, итальянцы, израильтяне, японцы, немцы, украинцы живут со своими семьями в весьма уютном городке на западе Бразилии, работают, общаются. 

Жуине всего 35 лет лет, и основали муниципалитет старатели-алмазники. Все у них, как у обычных людей. Кроме одного: они не в состоянии каждый день ходить в офис. И чебуреками торговать тоже не могут. Их цель - тот самый единственный камень, который перевернет жизнь. Ради этого, бывает, жизнями рискуют. 

- В этом регионе попадаются довольно интересные камни и даже уникальные: находили весьма крупные, нередко попадаются розовые кристаллы, - продолжает Виктор Подвысоцкий. - Некоторые камни поддаются облагораживанию с помощью специального облучения, меняющего их цвет. При этом ни в одной лаборатории не смогут доказать, что цвет изменен искусственно. 

Но в массе своей это все же мелкие камни, которые у старателей скупают по 50-60 долларов за карат. Тем не менее их достаточно, чтобы добыча была экономически оправданной. Вот бы еще  нормальное оборудование да работу организовать хотя бы в две смены, можно добывать не 1200-1500 карат в месяц, а намного больше, с еще больших глубин!   

Геолог уверен: работы на участке у того же Вячеслава хватит на ближайшие 500 лет. Были бы деньги для расширения бизнеса да работники толковые. Предприимчивый медик-старатель даже задумал привлечь земляков - и в качестве инвесторов, и в качестве рабочих. А что, нынешняя молодежь весьма мобильная, и, думается, желающих покормить бразильских москитов да подержать в руках алмазы найдется не меньше, чем тех, кто ездит махать шпателями на стройки России или Португалии. И кто знает, может, в муниципалитете Жуина скоро появится украинский старательский поселок?

Новости по теме: Бразилия хобби Работа