Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сбежавший ректор Мельник: "Меня восстановят в должности"

 Сбежавший ректор Мельник:
Фото: Мельник уверен, что его восстановят в должности. Фото: ru.tsn.ua

В полдень 16 октября в городском суде Ирпеня начнется заседание по иску бывшего ректора Государственного налогового университета Петра Мельника о восстановлении его в должности.

Петр Мельник явился в здание суда заранее и охотно раздает интервью прессе. Выглядит уверенно и достаточно, так сказать, хорошо. Все время улыбается.

Петр Мельник рассказал, что выехал в США по законному зарубежному паспорту, в котором стояла виза.

- Один паспорт, где была шенгенская виза – я сдал, а второй остался у меня. В Калифорнии мне дали разрешение на работу, присвоили айди-код, получил водительские права. То есть имел все законные основания там жить. Но я украинец. Солнечная Калифорния меня не интересует. В Ирпене я сделал очень многое, а главное, здесь у меня есть внучка Настенька, - рассказал бывший ректор.

Мельник подчеркнул, что такого еще не было в истории, чтобы из Америки человек приезжал в Лукьяновское СИЗО. Напомним, 1 апреля 2014 в аэропорту  Борисполя Мельника задержали по решению суда.

У экс-ректора всячески пытались выпытать информацию, как он снял браслет. Но секрет Мельник так и не раскрыл, единственное, заметил с улыбкой, что браслету вреда не причинил.

На вопрос, почему он подал иск о восстановлении в  должности, Петр Мельник ответил, что самое дорогое в жизни - честь и совесть.

- Я ректор университета 22 года, я создал этот университет и если возобновят в должности,  буду создавать новую стратегию вуза, чтобы он был лучшим в Украине, - рассказал Мельник.

За день до суда был заявлен митинг противников ректора против восстановления его в должности, но перед началом заседания, как ни странно,  собрались сторонники скандального ректора. "Мы всегда с тобой" написано на их плакатах, люди скандируют лозунги в поддержку Петра Николаевича.

На вопрос "Комсомольской правды в Украине": кого больше в университете - врагов или сторонников, уверенно ответил, что, конечно же, сторонников.

Ближе к началу заседания стали еще подтягиваться люди с плакатами, но пока их не разворачивают. Так что возможно состоится и митинг со знаком минус.

В ТЕМУ

Ректора налогового университета задержали 27 июля в его служебном кабинете на двух взятках - в 40 000 и 80 000 гривен, которые принесли родители абитуриентов. При обыске у него нашли еще 30 000 долларов. Сказавшись ужасно больным, Мельник избежал заключения в СИЗО и сел под домашний арест в Ирпене - в доме своей сестры Елены, депутата местного совета. Когда выяснилось, что он пытается переписать свою многочисленную недвижимость на жену, с которой якобы в разводе, следствие решило ходатайствовать о настоящем аресте Мельника. Но он благополучно сбежал, чудом сбросив браслет. 12 августа Печерский районный суд вынес постановление о задержании Мельника и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск.

По данным Генпрокуратуры, информация о точном местонахождении ректора поступила из украинского бюро Интерпола в ГПУ 9 сентября. Уже 11 сентября ГПУ направила в США запрос с просьбой оказать правовую помощь в уголовном производстве, открытом в отношении господина Мельника в Украине.

1 апреля сотрудники ГУБОП МВД задержали экс-ректора в аэропорту "Борисполь", куда он прилетел авиарейсом из Лондона. 8 мая Мельник внес залог 609 тыс. гривен и вышел из Лукьяновского СИЗО.

 

 

 

 

Новости по теме: Петр Мельник Ирпень Суд