Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валерий Климов пережил войну, кораблекрушение и смерть брата

Валерий Климов пережил войну, кораблекрушение и смерть брата
Фото: Валерий Климов пережил многое.

16 октября Валерий Климов, родившийся  в 1931 году в Киеве, празднует своей 83-й день рождения. Его отцом был выдающийся дирижер и педагог Александр Климов, мамой – арфистка Зинаида  Шеховцова-Климова.

Влюбленный в музыку

 Маленький Валерий проявлял любовь и талант к музыке с самого детства, что не удивительно, учитывая музыкальную семью. Когда мальчику было 5 лет, его прослушал и сразу же зачислил в школу для музыкально одаренных детей профессор Петр Столярский.  Под руководством педагога Климов и овладевал секретами мастерства. Закончил обучение помешала Великая Отечественная война. 

Семья Климовых оставалась в Киеве до самой оккупации и эвакуировалась буквально на последнем корабле, который через несколько часов после выхода в море подорвался на мине и начал тонуть.  Климовы оказались среди спасенных. Их перевезли в город Жданов. Во время кораблекрушения младший брат Валерия Женя, проведший большую часть времени в холодной воде, заболел вскоре умер от менингита. После этого Климовы уехали к родственникам на рудник Барит, что в Сибири.

Несмотря на все злоключения, отец не прекращал заниматься с сыном музыкой. Когда Климову-старшему прислали вызов в столицу Таджикистана город Сталинабад , он взял с собой сына. Александра назначили главным дирижером Таджикского театра оперы и балета. 12-летний Валерий стал скрипачом в этом оркестре.

В 1944 году Климовы переехали в Одессу.  Валерий продолжил обучение в школе Столярского., после окончания которой поступил в Киевскую государственную консерваторию. Но проучился в ней всего один год: в конце 1-го курса  Валерия Климова услышал прославленный музыкант,  Давид Ойстрах, который предложил талантливому скрипачу перевестись в Московскую консерваторию. Валерий  принял это предложение. Следующие 4 года учебы и 3 года аспирантуры он провел в тесном общении с  Ойстрахом.

Личная жизнь

В консерватории Валерий познакомился со своей будущей супругой Раисой Бобриневой, которая в те годы студенткой вокального отделения. Молодые люди сразу понравились друг другу и вскоре их судьбы объединились раз и на всю жизнь.

В семье Климова-Бобриневой родилась всего одна дочь, которая, повзрослев, станет талантливой пианисткой.

Награды

Первые успехи пришли к Валерию в студенческие годы. Параллельно с учебой он много ездил, давая концерты и участвуя в международных конкурсах. На втором курсе Климов стал лауреатом Международного конкурса скрипачей на III Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. В  1955 году Климов был лауреатом одного из самых престижных в Европе конкурсов скрипачей имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже. Еще через год он завоевал золотую медаль и 1-ю премию на Международном конкурсе скрипачей "Пражская весна" имени Йозефа Славика и Франтишка Ондржичека в Праге. 

Во время гастролей Валерий, помимо сольных концертов, неоднократно выступал со знаменитыми симфоническими оркестрами. В течение 25 лет продолжался творческий союз музыканта с Государственным академическим симфоническим оркестром СССР.

Концертную деятельность Климов совмещал с преподаванием в Московской государственной консерватории. После смерти Давида Ойстраха в 1974 году он стал заведующим кафедрой скрипки.  В 1989 году его пригласили в качестве профессора по классу скрипки сразу в две европейские высшие школы музыки – в Высшую школу музыки в Мюнхене и в Высшую школу музыки земли Саар в городе Саарбрюккене (Германия).  Климов выбрал второй.

В 1962 году В.А. Климову было присвоено звание "Заслуженный артист РСФСР". В 1971 году он стал народным артистом РСФСР, а в 1989 году – народным артистом СССР. 

 Живет и работает в городе Саарбрюккене (Германия).

 

 

Новости по теме: День в истории История