Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Китае заблокировали англоязычный сайт ВВС

В Китае заблокировали англоязычный сайт ВВС
Фото: Фото: bbcverticals.com

Доступ к англоязычной версии сайта ВВС в Китае полностью заблокирован. При этом другие крупные новостные сайты работают в обычном режиме. Об этом сообщил директор BBC Global News Петер Хорокс. От также отметил, что скорее всего, это "преднамеренная цензура".

После данного инцидента корпорация направила властям Китая жалобу, передает ВВС-Украина.

В руководстве это связывают с освещением событий в Китае. Напомним, что сейчас в Гонконге проходят массовые акции протестов.

- ВВС распространяет беспристрастные новости, которые заслуживают доверия, миллионам людей по всему миру. Попытка цензуры наших новостных сервисов показывает, насколько для них важен получения нашей точной информации, - отметил Хорокс.

Сервисы ВВС, включая китайский версию сайта новостей, были несколько раз заблокированы с момента начала их работы. Последним случаем стало отключение англоязычного сайта ВВС во время освещения побега активиста Чена Гуанчэне из-под домашнего ареста в апреле 2012 года.

ЧТО ЕЩЕ ЗАПРЕТИЛИ

Китай заблокировал "Инстаграм"

Популярный сервис обмена фотографиями "Инстаграм", принадлежащий "Фейсбуку",  заблокирован в Китае. Об этом сообщает Reuters.

Блокирование сервиса произошло на фоне демонстраций в Гонконге: в соцсети появилось много фотографий и видео, на которых полиция разгоняет демонстрантов при помощи слезоточивого газа.

Китайским чиновникам запретили "эпплы" и "маки"

Скандал вокруг Эдварда Сноудена усилил настроения всеобщего недоверия, бытовавшего в эпоху холодной войны. Китайские власти запретили госучреждениям приобретать продукцию Apple из соображений безопасности, сообщает Блумберг.

Чиновникам теперь нельзя пользоваться десятком продуктов Apple, в том числе iPad и ноутбуками MacBook. Их вычеркнули из списка госзакупок. Информацию об этом распространила комиссия по реформам и развитию при министерстве финансов КНР.

Запрет распространяется на весь чиновничий аппарат Китая.

В Китае запретили антивирус "Касперский"

Также под санкции попала программа "Симантек". Запрет прошел в рамках реформы по сокращению зависимости от зарубежных технологий.

Новости по теме: Китай СМИ