Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Андрей Штогаренко остался верен музыке до конца

Андрей Штогаренко остался верен музыке до конца
Фото: Памятная доска композитору в Киеве. Фото: соцсети

Андрей Штогаренко родился в 1902 году  в поселке Новые Кайдаки, который ныне находится в составе Днеропетровска. Родителями мальчика были обычные рабочие. Будучи меломанами, родители принимали участие в любительских кружках. Куда и брали своих детей.

Таким образом Андрей был приобщен к музыке с детства. В школе он, впитав любовь родителей, участвовал во всех школьных  ансамблях народных инструментов. Посещал музыкальные классы Екатеринославского училища, однако из-за частых переездов семьи не смог закончить его.

Когда Андрею было 24 года, он организовал ансамбль баянистов, получивший название 1-го украинского камерного ансамбля имени Комсомола. Музыкантов с радостью принимали в рабочих кружках и общежитиях по всей Украине. Ансамбль  концертировал до 1930 года.  После го пригласили в Харьков, где Штогаренко стал студентом Музыкально-драматического института.

Еще во время института Андрей  написал нескольких хоровых и вокально-симфонических произведений. Уже тогда преподаватели прочили Штогаренко успех на композиторском поприще.

По окончании консерватории Андрей остался в Харькове, где работал до начала немецко-советской войны. В городе Штогаренко руководил секцией оборонной музыки при Союзе композиторов, а также был заместителем председателя Союза композиторов.

Война

Великая отечественная внесла свои коррективы в жизнь Андрея.  Штогаренко вместе со многими украинскими деятелями искусств был эвакуирован в Алма-Ату и Ашхабада.

После эвакуации композитор не сдался. Он стал ответственным секретарь Союза композиторов Туркмении, помогал молодым композиторам республики, осуществлял связи с украинскими музыкантами, находившимися в Средней Азии.

Ведущим жанром творчества Андрея в эти годы становится хоровая песня. А в 1943 году он презентовал  одно из наилучших своих произведений - кантату-симфония "Украина моя".

В 1943 году Штогаренко переехал в Киев, где и проживал до конца жизни.  Умер композитор 15 ноября 1992 года. Похоронен на Байковом кладбище.

Похоронен композитор на Байковом кладбище.

Композитора ежегодно вспоминают на родине – Днепропетровск проводит фестиваль имени Штогаренко. На мероприятии выступают как профессиональные музыканты, так и школьники.

Новости по теме: День в истории История