Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В училищах "бум" на туризм

В училищах
Фото: Фото: Максим Люков

Минобразования составило рейтинг самых популярных профессионально-технических учебных заведений. Ориентировались на набор на бюджетные места, ведь поступление в ПТУ и коммерческие училища уже завершилось, а во многих областях - недобор. В этом году, когда объявили об отмене льгот для выпускников колледжей и училищ (больше нельзя будет поступать сразу на 2-3-й курс и без ВНО), интерес к этим заведениям понизился еще больше. 

В Украине 947 учебных заведений, которыми в некоторых семьях пугают: мол, будут двойки - пойдешь в ПТУ. Официально там дают рабочие специальности. Но в реальности самыми востребованными становятся профучилища, в которых предлагают "чистенькие" офисные профессии.  Кстати, в современных ПТУ можно выучиться на такие "красиво звучащие" специальности, как ассистент референта, офис-менеджер, помощник юриста, корректор, организатор внешкольного обучения, соцработник, флорист, оператор колл-центра. 

Некоторые специальности столь редки, что не все знают об их существовании, а ведь им тоже обучают: коммивояжер, специалист кинофотовидеоархива, егерь, кормчий, постижер, кукловод. 

Семерка самых популярных в 2014 году  профессий: агент по организации туризма, официант, автомеханик, парикмахер-модельер, деловод, специалист по ремонту компьютеров и офисной техники, охранник. 

Самые популярные в 2014-м училища: 

1. Львовское ВПУ* ресторанного сервиса и туризма.

2. Высшее коммерческое училище Киевского национального торгово-экономического университета.

3. Одесское ВПУ морского туристического сервиса.

4. Киевское региональное ВПУ строительства.

5. ВПУ №17, Днепропетровская область.

6. ВПУ №22, г. Сарны, Ровенская область.

7. ВПУ №21, г. Николаев.  

8. Одесский центр профессионально-технического образования.

9. Межрегиональное ВПУ связи, Киев.

10. ВПУ №34, г. Стрый, Львовская область.

*Высшее профессиональное училище.

Новости по теме: образование Туризм