Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Англия хочет закрыть границы?

Англия хочет закрыть границы?
Фото: Фото: Mail on Sunday

Лондонский градоначальник Борис Джонсон в канун парламентских выборов-2015 ополчился на мигрантов. Теперь его колонку для газеты The Telegraph наперебой цитируют мировые СМИ. Начал Джонсон издалека, с привычного вопроса "Кто виноват?".

"Я не думаю, что все, кто ставит проблему иммиграции первой в списке своих тревог, автоматически расисты. Это гнев не против мигрантов, нет никакого возмущения против людей, которые приезжают сюда, трудятся, учат английский, это гнев против политиков. Первым и самым большим преступником был Тони Блэр, который не просчитал эффекта расширения Евросоюза", - припечатал градоначальник.

А вытекающий следом вопрос "Что делать?" он адресует нынешнему главе британского правительства Дэвиду Кэмерону. 

- Британия сегодня - Америка Евросоюза, место, куда хотят переехать люди, магнит для толп. Было бы разумно ввести дальнейшие ограничения - балльную систему (при выдаче виз на жительство в Британии. - Ред.) или даже квоты на въезд по согласованию с бизнес-сообществом. Было бы безумием закрывать границы для одаренных людей, но не меньшее безумие - продолжать пользоваться системой, которая не позволяет даже примерно оценить количество иммигрантов и то, каким грузом они лягут на плечи государства, - заключает Джонсон.

Колонка мэра набрала на сайте The Telegraph уже две с половиной тысячи комментариев британцев, но сплошь нелицеприятных. Причем бесит народ не сама идея обрубить поток мигрантов, а то, что Джонсон предложил ее лишь перед выборами (они пройдут в парламент Британии в 2015-м). "Слишком поздно, не верим".