Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Смартфоны придумали почти 70 лет назад!

Смартфоны придумали почти 70 лет назад!
Фото: Французы предсказали появление голограммы... Фото: Gettyimages

Не только Жюль Верн предсказывал будущее. Кинематографисты тоже смотрели в грядущее как в воду. 

Возможно, не случайно ролик, в котором удивительно точно показаны прообразы смартфонов и планшетов, всплыл именно сейчас - в самый разгар продаж нового iРhone. Но это не умаляет его достоинств. Равно как и провидческих способностей авторов кинопророчества. Тенденции они уловили абсолютно верно.

Футуристический ролик якобы вот только что был обнаружен в архивах. Что, конечно, подозрительно. Но он точно не подделка. Антураж реальный, который на киностудии сейчас уже не воссоздать.

Из сопроводительных данных следует, что сюжет был снят в 1947 году. Но не исключено, что даже раньше: автомобили, появляющиеся в кадре, выглядят довоенными. Хотя речь идет о будущем.

... Объемные картинки действительно появились и сейчас активно используются во время различных массовых мероприятий. Например, в этом году 19 мая голограмма умершего Майкла Джексона "выступила" на церемонии награждения Billboard Music Awards.. Фото: Скриншот видео

Так вот, на фоне винтажных мизансцен зрителям показывают: настанет время, когда техника усовершенствуется настолько, что люди станут общаться друг с другом на расстоянии посредством неких компактных и мобильных устройств. Начнут слать и получать сообщения, сидя где-нибудь в кафе. Будут следить за новостями и смотреть фильмы опять же с помощью этих мобильных устройств. Предсказано и появление автомобильных видеорегистраторов, выполненных в виде планшетов. В ролике они даже более функциональны, чем нынешние, - автоматически посылают на диспетчерский пульт сообщение о ДТП, в которое попал владелец.

И совсем уж, как говорится, от души - голограмма в конце сюжета. Как в "Звездных войнах" - появляется в виде миниатюрного трехмерного изображения прямо перед наблюдателем. Предвидеть такое даже в 1947 году - заметное футурологическое достижение. Но и оно объяснимо: мечтать об объемном телевидении начали много лет назад. 

Правда, сбылось не все. Например, смотреть матч по боксу в супнице, как предсказывали авторы ролика, мы так и не начали. 

По мнению создателей ролика, в будущем (то есть в нашем настоящем) люди даже в кафе будут смотреть фильмы на устройствах "размером с лампочку"... Фото: Скриншот видео
... Сбылось! Фото: Скриншот видео

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Зависимость от гаджетов угадана верно

- Наивно было бы полагать, что авторы ролика действительно имели в виду iРhone и iРad, - рассуждает футуролог, глава агентства "XXIII век" Вячеслав Басовский. - И об интернете, благодаря которому эти устройства сегодня работают, они тоже наверняка не задумывались. Ни одного намека нет. Похоже, что сценаристы фантазировали на тему развития телевидения, которое в то далекое время уже процветало в Европе. Первое регулярное телевещание на электронном принципе в УКВ-диапазоне во Франции началось еще в 1936 году.

А каким виделось телевидение будущего? Конечно же, повсеместно распространенным и с возможностью принимать передачи на портативные устройства где угодно. Но вот что угадано абсолютно верно: массовое увлечение подобной техникой доводит пользователей до своего рода фанатизма. Об этом, собственно, французы в 1947 году и сняли этот социальный ролик. Люди не расстаются со своими гаджетами. Особенно интенсивно эксплуатируют их, сидя где-нибудь в кафе и даже за рулем авто. У современных людей - смартфоны и планшеты, очень похожие на выдуманные авторами ролика телеприемники. И зависимость от них точно такая же. От чего "кино" кажется вдвойне актуальным. 

КСТАТИ

Пророчество 1964 года: Вы увидите звонящего 

Знаменитый писатель-фантаст Айзек Азимов заглянул в будущее на 50 лет вперед по просьбе журналистов газеты The New York Times. А поводом стала Всемирная выставка, проходившая в 1964 году в Нью-Йорке, на которой были представлены новейшие достижения человечества того времени.

Азимов предрек, что в 2014 году телефоны будут портативными, снабженными экранами. Связь с абонентами на разных континентах - через спутники.

"Вы сможете видеть человека, которому звоните. Дисплей можно будет использовать для просмотра документов, фотографий и чтения отрывков из книг", - обещал Азимов. И добавлял, что вместо огромных ящиков появятся настенные телевизоры в виде больших плоских экранов...

Все так и есть. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Марсе замечено чье-то яйцо 

То ли яйцо окаменело, то ли камень приобрел яйцевидную форму. Фото: NASA 

Множится число виртуальных археологов, занятых поиском артефактов на фото с других планет. Что ни день, то новое "открытие". Совсем недавно они потрясли воображение землян, обнаружив на Марсе могилу с крестом на одном из снимков, переданных роботом "Любопытство". Ныне же виртуальный археолог, а скорее палеонтолог, выступающий под ником Whatsupinthesky37, заметил на другом снимке яйцо. Иначе предмет, сфотографированный 16 мая 2014 года в 10 часов 6 минут утра, и не назовешь. Снимок сделан камерой (правой), установленной на штанге робота.

Яйцо выглядит крупнее куриного, по размеру оно скорее страусиное. А по сути - кто его знает. Сам первооткрыватель полагает, что "нашел" окаменевшее яйцо динозавра. И делает вывод, что ящеры когда-то водились и на Марсе.

Яйца динозавров в самом деле хорошо каменели и сохраняли свою форму. На Земле их находят спустя сотни миллионов лет после того, как динозавры их отложили. Даже с окаменевшими зародышами внутри.

Здравый смысл, конечно, подсказывает, что в марсианский кадр попал просто камень. Но что придало ему такую форму? На Земле гладко обтачивает морской прибой. Стало быть, если это и не яйцо, то камень, обкатанный водой. Тоже интересно…

Яйцо не глюк, не дефект съемки. Оно видно и на снимках, сделанных левой камерой на штанге. 

Подготовил Владимир ЛАГОВСКИЙ.