Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что принесла роль Прони Прокоповны Маргарите Криницыной

Что принесла роль Прони Прокоповны Маргарите Криницыной
Фото: Проню Прокоповну зрители вспоминают до сих порт. Фото: кадр из фильма.

Несмотря на то, что в фильмографии Маргариты Криницыной более 70 ролей, зрители помнят ее как Проню Прокоповну в комедии "За двумя зайцами".  Эта роль не только подарила актрисе любовь миллионов зрителей, но и стала своеобразным клеймом на ее актерской деятельности.

Детство

Маргарита Криницына родилась в 1932 году на Урале.  Ее отец был военным, из-за чего семья часто переезжала. Когда началась война, на фронт ушли сразу четверо: отец  три его брата, самый младший из которых едва успел закончить школу. На то время семья в Кирове.

Чтобы прокормить семью, мама Маргариты устроилась на военный завод. Дети остались на попечении бабушки.  Бабушка няньчилась с внуками и всячески баловала их. Женщина была настоящей оптимисткой и всегда искала в жизни позитивное, веселое. Окружающие называли ее "смешнячкой".

Маргарита переняла от бабушки комедийный талант. 

Бабушкин талант смешить всех  вокруг достался и Маргарите.  Девочка копировала  взрослых, устраивала веселые розыгрыши, пародировала учителей… Когда Криницына закончила школу, знакомые сразу же посоветовали ей идти в артистки.

Учеба

Девушка послушалась окружающих и подала документы в  несколько вузов.  После прослушивания ее зачислили сразу   во Всесоюзный институт кинематографии, а также в Вахтанговское училище – одно из наилучших театральных училищ страны.  Маргарита предпочла кино.  

Маргарита снялась во многих фильмах. 

Во время учебы Криницына  жила в общежитии на Яузе, что под Москвой. На занятия ездила на электричке.

Режиссеры сразу отметили комедийный талант Кринициной.  По слухам, в то время они имели списки актеров, которые могли играть "острохарактерные" роли.  При этом фамилии мужчин занимали два листа, женщин – полстраницы. Среди них Раневская, Носова, Гурченко, Румянцева, Мордюкова, Копержинская и Криницына.

Личная жизнь

На четвертом курсе Маргарита вышла замуж за украинского сценариста Евгения Оноприенка. Свадьбу сыграли всем курсом в ресторане "Арагви".  Невеста получила всего один подарок - духи "Сказка". Все остальное было потрачено на еду.

 Маргарита была одета в свое единственное платье, сшитое колокольчиком, Евгений   в сером костюме, зеленой шляпе и широченном зеленом галстуке.

Маргарита в фильме "Свадьба в Малиновке". 

Оноприенко тогда учился во ВГИКе на сценарном у Габриловича и получил распределение на Молдавскую студию "Кинохроники", главным редактором. Маргариту же направили в  Московский театр киноактера. Они ездили в друг другу, переписывались.

Потом Евгения направили в Киев, и Криницина решила поехать с ним. Жила пара в коммуналке на окраине - у киностудии им. А. Довженко. Позже тут все застроили и появилось здание комбината "Пресса Украины".

Соседями Криницыной и Оноприенко были Вадим Ильенко, Анатолий Буковский, Сурен Шахназян, Сергей Параджанов. В этой квартирке родилась дочь Криницыной – Аленка.  

Маргарита и Евгений прожили вместе всю жизнь. Хотя однажды  – в 70-х - Криницина закрутила роман с  режиссером Одесской киностудии Леонидом Миллионщиковым и хотела развестись. Однако вовремя одумалась и вернулась в семью…

Криницыну воспринимали как актрису одной роли. 

Проня Прокоповна

Для большинства зрителей Маргарита Криницина навсегда останется Проней Прокоповной из фильма "За двумя зайцами".  Выбор актеров на главные роли в этом фильме оказался настолько точным, что по сей день зрители на всей территории бывшего Союза только такими представляют себе Голохвастова и Проню Прокоповну. 

Муж Криницыной был возмущен тем, как "изуродовали" его любимую.

Кстати, претенденток на роль Прони Прокоповны было очень много. На пробы приезжали актрисы со всего Советского Союза. Среди них была Майя Булгакова и Вера Предаевич. Маргарита же, будучи на то время молодой актрисой, на роль не претендовала. Однако все решил случай.  Однажды она шла по коридору Киностудии имени А. Довженко, когда внезапно появившийся перед ней  режиссер картины Виктор Иванов пригласил ее подыграть на пробах.  В тот раз пробовались актеры Яковченко и Кушниренко, сыгравшие впоследствии родителей Прони.  Это была та самая сцена, в которой героиня переодевает их перед приходом Голохвастова: "Папа, одягнить галстука! А вы, мама, снимайте этот мещанский платок, и одягайте чепчика!"

Так как это были лишь пробы, Криницина гримироваться не стала -  просто надела платье и пристегнула к волосам хвост-шиньон. Кроме того, она почти не волновалась (пробы-то не ее!), поэтому в кадре смотрелась органично и естественно. Особенно в образе Кринициной-Прони Иванову понравился сломанный передний зуб: накануне актриса неудачно грызла орехи.

Сомнений ни у кого не оставалось: актриса на роль Прони Прокоповны найдена!

Съемки фильма проходили очень тяжело: у режиссера был довольно-таки крутой нрав. Приходя домой, Маргарита часто плакала. Муж не один раз предлагал ей бросить съемки, но Криницина не соглашалась.

Ставка у Криницыной была 13 рублей 50 копеек за съемочный день. Потом директор повысил ставку до 18 рублей. После окончания съемок она получила премию, 400 рублей.  А после выхода стала настоящей знаменитостью…

После Прони Прокоповны Маргариту стали воспринимать как актрису одной роли, хотя на её счету более семидесяти ролей.  Зрители, несмотря на блестящие роли в картинах "Рожденная революцией", "Свадьба в Малиновке", "Дни Турбиных", "Бумбараш", "Одинокая женщина желает познакомиться", прежде всего вспоминали "За двумя зайцами".  

Отдельные успехи были, однако в целом карьера у актрисы не складывалась.  

Однажды, разочарованная очередным провалом, она решила покончить с собой и попыталась отравиться ацетоном. Спасла ее случайность - домой раньше времени пришел муж.   

Криницына немало пережила в своей жизни.

Последние годы о Маргарите Криницыной вспоминали редко. Последний прилив славы пришелся на конец 90-х, когда героям фильма "За двумя зайцами" поставили памятник на Андреевском спуске. С тех пор все помнили только о ее героине Проне Прокоповне, но не об актрисе, которая эту роль сыграла.

В 1996 году актриса перенесла два микроинсульта, которые на какое-то время отобрали у нее речь. А в 1997 году от рака скончался Евгений Оноприенко. Эта потеря сломила актрису:  вскоре заболела сахарным диабетом, перенесла тяжелейший инсульт и надолго оказалась прикованной к инвалидной коляске.  Умерла Маргарита 10 октября 2005 года в Киеве. Похоронили ее на Байковом кладбище.

Похоронили Криницыну рядом с мужем.
Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову. 
 

 

Новости по теме: История День в истории