Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский кот Гус Хиддинк предсказывает исход футбольных матчей

Харьковский кот Гус Хиддинк предсказывает исход футбольных матчей
Фото: Лариса Куц со своим питомцем: - Хидди знает, когда наши побеждают!

Белый с рыжими пятнами котенок появился в семье харьковчан Ларисы и Игоря Куц два года назад. В первый же день на новом месте непоседа гонял мяч, а вечером, когда семья уселась смотреть футбол, вдруг забрался на диван и стал следить вместе с хозяевами за баталиями на поле. 

- Мы были удивлены, что кот так активно наблюдает за происходящим на экране, - говорит Лариса Куц. - И поэтому решили дать ему футбольное имя. 
Как раз в это время тренером сборной России, за которую мы болеем, стал Гус Хиддинк. Мы в него очень верили еще тогда! К тому же наш рыжий кот еще и похож на Гуса. Так наш питомец стал Хиддинком, в кругу семьи - Хидди.

Вскоре стало понятно, что котяра реагирует на телевизор только тогда, когда показывают футбол. Кстати, в семье Куц футбол любят все – Лариса, Игорь и их семилетний сын Сеня.

- Когда мы усаживаемся перед телеком, Хидди садится рядом – вместе и смотрим. Наш кот не пропустил ни одного матча с тех пор. При этом он реагирует на голы, радуется вместе с нами выигрышам любимой команды и огорчается проигрышам. Мы с ним смотрели все матчи Евро-2008, а когда испанцы в полуфинале забили третий гол команде его тезки, Хидди беспокойно выбежал из угла в центр комнаты и попросился во двор. Мы давно заметили: он чувствует, чем закончится матч! Если его команда должна проиграть, кот забивается в самый дальний угол комнаты и смотрит футбол оттуда, если же выиграет, уверенно растягивается в кресле и одобрительно мурлычет до финального свистка. 

КОМПЕТЕНТНО

Игорь ПОТАПЕНКО, психолог:

- Как правило, домашние животные, а особенно кошки и собаки, всегда проводят много времени со своими хозяевами. И если животное чувствует, что в этот момент здесь соберутся люди, то оно перейдет туда, а не забьется в угол (это психология домашнего животного). А то, что кот реагирует именно на футбол по телевизору, тоже объясняется просто - там происходит движение. Ему это интересно.