Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Восемь способов предотвратить рак груди

Восемь способов предотвратить рак груди
Фото: Двигайтесь, улыбайтесь чаще, любите и будьте здоровы. Фото: соцсети

Американские медики из Онкологического центра Barnes-Jewish Hospital и Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе предлагают женщинам 8 способов, благодаря которым можно снизить риск развития рака молочной железы.

1. Следите за весом

Избыточный вес может приводить к развитию многих онкологических заболеваний, в том числе и к развитию рака груди. Особенно этот риск увеличивается после менопаузы.

2. Занимайтесь спортом

Физические упражнения по крайней мере 30 минут в день снижают риск развития многих заболеваний. Это особенно актуально для сидячего образа жизни.

3. Знайте меру

Если польза умеренных доз алкоголя для сердечно-сосудистой системы вызывает много споров, то в плане женской онкологии риски от алкоголя повышаются.

4. Кормление грудью

По мнению врачей, грудное вскармливание в течение одного года или больше снижает риск развития рака молочной железы.

5. Гормональные контрацептивы наносят вред

Правда, здесь вопрос дискуссионный: по словам медиков, с другой стороны, как показывают исследования, противозачаточные препараты якобы уменьшают риск развития рака яичников, рака кишечника и рака матки.

6. Препараты с эстрогеном после наступления менопаузы несут риск

Эстроген - естественный женский половой гормон. Его еще называют гормоном женской привлекательности. Он придает округлость, гладкость, но в синтетическом виде не так уж прост. У врачей отношение к гормональным препаратам осторожное – они снижают риск одних болезней и увеличивают риск других. Поэтому решение о том, стоит ли принимать эти препараты в период постменопаузы, должен определять врач индивидуально для каждой пациентки. Врач может прописать препараты тамоксифен или ралоксифен.

7. Генетическая наследственность.

Болели ли ваши родственники раком? Эта информация поможет врачу сориентироваться в возможных рисках и принять необходимые и своевременные меры. Если риск велик, возможно, потребуется консультация и специалиста-генетика.

8. Думайте о жизни позитивно

Наши мысли определяют нашу жизнь. Если относиться к ней творчески, рассматривать невзгоды философски, прощать других и лелеять доброту и любовь, самые опасные хвори развернутся, и отправятся восвояси. Цените каждое мгновение.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 правил спасения от осенней простуды, о которых вы не догадывались

Мир простудных вирусов бесконечно разнообразен - их более 200 типов, и при этом каждый способен мутировать, видоизменяться, водя за нос ученых и не позволяя создать универсальное лекарство от досадного комплекта "кашель плюс насморк". Исходя из практики и последних научных исследований ведущие европейские иммунологи и вирусологи составили список наиболее действенных советов.