Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Windows 10 можно скачать бесплатно

Windows 10 можно скачать бесплатно
Фото: Пользоваться Windows Technical Preview можно будет до 15 апреля 2015 года. Фото: neowin.net

Не успела "Майкрософт" представить новую операционную систему с десяткой в названии, как у пользователей уже появилась возможность "пощупать" новинку своими руками.  Компания выложила раннюю версию Windows 10 в открытый доступ, сообщает Forbes. Скачать ее можно с официального сайта компании.

В то же время в "Майкрософте" предупредили – сборка под названием  Windows Technical Preview предназначена для тестеров и разработчиков, которые планируют работать с платформой. Поэтому обычного пользователя она может разочаровать – ранняя версия кишит ошибками, некоторые из которых могут привести к потере данных. Кроме того, она неоптимизирована, так что о совместимости со старым оборудованием речь тоже не идет. И несмотря на то, что ОС уже поддерживает многие функции, включая тачскрин, почти все они работают со сбоями. Поэтому устанавливать Windows Technical Preview на обычный частный компьютер в "Майкрософте" не рекомендуют.

В компании также предупредили, что многие элементы операционной системы, например, дизайн пользовательского интерфейса, со временем могут серьезно измениться. Поставлять обновления и новые программы пообещали в течение всего цикла разработки. Правда, пользоваться ранней версией можно будет только до 15 апреля 2015 года. После этого придется обновиться до более поздней версии. А финальная сборка Windows 10 предположительно поступит в продажу в середине 2015 года.

Напомним, "Майкрософт" представила новую версию операционной системы 30 сентября. Она будет работать не только на персональных компьютерах, но и других устройствах, включая планшеты и смартфоны.

Основные отличия новой ОС будут заключаться в следующем:

Расширенное стартовое меню: Вернулась знакомая кнопка "Пуск" для быстрого доступа в один клик к часто используемым файлам и программам, а также для новых возможностей персонализации любимых приложений, программ, контактов и веб-сайтов.

Приложения запускаются в окне: Приложения из магазина Windows теперь открываются в таком же виде, как и программы на рабочем столе. Их можно перемещать, менять размер окна и использовать верхнюю панель для увеличения, уменьшения или закрытия одним кликом. 

Работа с окнами еще проще: Одновременная работа в разных приложениях стала более простой и интуитивной c усовершенствованными возможностями для изменения размеров окон (функция snap). Теперь можно спокойно использовать до четырех приложений в одной рабочей области благодаря разделению экрана на четыре квадрата. Windows также покажет другие запущенные программы и приложения для отображения в окне и даже предложит рекомендации по заполнению доступного места на экране другими открытыми файлами. 

Новая кнопка просмотра задач: Новая кнопка просмотра задач на панели задач позволяет видеть все открытые приложения и файлы и быстро переключаться между ними, предоставляя возможность мгновенного доступа к любому из созданных виртуальных рабочих столов.

Несколько рабочих столов: Вместо большого количества приложений и файлов, которые загромождают один рабочий стол, теперь можно легко создавать и переключаться между разными рабочими столами, которые используются для разных целей и проектов, для работы или личного использования, или для всего вместе.

Новости по теме: Windows 10 Microsoft компьютеры