Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У школьника из Англии по кличке "Челюсти" слишком много зубов

У школьника из Англии по кличке
Фото: Зак Браун и его знаменитые челюсти. Фото: mirror.co.uk

Школьник из Англии получил прозвище "Челюсти" (как фильме Спилберга про белую акулу-убийцу) потому, что у него во рту зубы растут в два ряда.

Как известно, у белой акулы зубы растут в несколько рядов и их количество иногда достигает 300 штук!

Восьмилетний Зак Браун получил кличку от своих одноклассников, которые разузнали о необычных резцах парня, mirror.co.uk.

Самое удивительно то, что мальчик ничуть не страдает от наличия дополнительных зубов, просто чистить рот ему приходится гораздо дольше.

А еще на прошлой неделе он  потерял свой ​​первый молочный зуб, несмотря на то, второй ряд почти полностью состоит из постоянных зубов.

- Мы подумали, что то все это странно, когда у него прорезался первый дополнительный зуб. Это выглядело действительно странно, и они лезли и лезли. Все это время он не терял молочные зубы, - рассказала мама Зака Клэр.

Оказывается, что постоянные зубы мальчика вместо того, чтобы заменять молочные, вырастали позади них.

При этом состояние Зака не вызывает у него никаких проблем, но он начал завидовать, глядя на старшую сестру и младшего брата, которым зубная фея дарит деньги.

- Это не беспокоило его. Это не больно, и он не имеет никаких проблем во время еды, но он начал жаловаться, когда они потеряли зубы. Он даже пробовал расшатывать зубы, чтобы вырвать. Но ничего не произошло, - добавила мама мальчика.

Сейчас парнишка привык к своему набору. Восхищенные друзья называют его "Челюсти", потому что у него есть второй набор зубов так же, как акулы.

Его взрослый зуб прорезался год назад, когда Заку было семь лет, а остальные появились позже

Когда он, наконец, потерял молочный зуб, мама Зака и его папа Ричард дали ему 10 фунтов.

- Это забавно, потому что он уже взрослый и даже не верит в зубную феи больше, - сказала его мама Клэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подростку из Индии вырвали 232 зуба

Дантистам индийского города Мумбаи пришлось семь часом попотеть, чтобы лишить 17-летнего Ашику Гаваи 232 зубов.

Как оказалось, мальчик страдает от сложной одонтомы - врожденного порока зубов, при котором во рту образуются лишние твердые ткани, похожие на зубы.

Родители обратились к дантистам с жалобами на опухоль правой стороны нижней челюсти парня, сообщает BBC News.

Семья подростка, живущая в небольшой деревне, была обеспокоена тем, что опухоль может оказаться злокачественной. Подросток страдал от болей последние полтора года, но местные врачи так и не смогли найти их причину. Тогда родители мальчика приняли решение отвезти его на лечение в город.

Стоматологи по началу решили, что операция будет простой, но заглянув в рот пациента, увидели множество зубов.

После семи часов операции доктора обнаружили большой зуб, который также пытались выдернуть, но это не удалось. В итоге было принято решение раздробить зуб бормашиной, а оставшиеся фрагменты удалить.

В итоге хирурги оставили пациенту 28 зубов.

В операции участвовали два врача и два ассистента. Стоматологам удалось сохранить структуру челюсти подростка, поэтому его внешность осталось прежней.

- Я нее видел ничего подобного раньше за 30 лет работы. Я в восторге, что получила такое ​​захватывающее дело. Согласно медицинской литературе, максимальное количество зубов, удаленных при подобной операции, до сегодняшнего дня составляло 37, - заявила Сунанда Дивар, глава стоматологического отделения, проводившая операцию.

 

Новости по теме: Англия