Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

75-летняя лыжница отметила юбилей на вершине Казбека

75-летняя лыжница отметила юбилей на вершине Казбека
Фото: 75-летняя альпинистка в горах чувствует себя, как дома. Фото: Василия НИКОЛАЕНКО

Пенсионный возраст для экстрима не помеха. Четыре года назад Анастасия Иосифовна взяла самую высокую вершину Европы – Эльбрус, а сейчас покорила одну из наиболее неприступных гор Кавказа. Потухший вулкан Казбек – ледниковый, без специального снаряжения и подготовки на нем и делать нечего. Но украинка справилась.

Всю пенсию – на горы

В родном городе ее называют бабушка-живчик, человек года, экстремалка. Только выйдя на пенсию, инструктор лечебной физкультуры ощутила себя по-настоящему счастливой. Чтобы поехать на лыжные соревнования для ветеранов, начала усиленно тренироваться. Бег 10 км каждый день, езда на роликах. В 59 лет Дойникова рискнула пробежать сразу сто километров и уложилась в 13 часов (!). А кубков и грамот с лыжных соревнований у нее уже не счесть. Догнать на лыжне 75-летнюю Анастасию Иосифовну не могут ни сверстники мужчины, ни 50-летние женщины.

Начинали восхождение с преодоления огромных родников, а закончили – ледниками. Фото Василия НИКОЛАЕНКО 

Но самой настоящей отдушиной для пенсионерки стали горы. Когда родные Карпаты и Крым были исхожены вдоль и поперек, Дойникова пошла на Эльбрус (5642 м). Любуясь тогда величественной  панорамой Кавказских гор, она вдалеке заметила Казбек - одну из самых красивых вершин Грузии. Решила: "Там я встречу свой следующий юбилей". И начала откладывать на затею всю свою пенсию.

Букет для юбилярши из чертополоха 

"Ну-ну", - улыбнулись коллеги по восхождению. Одно дело - просто подниматься вверх и бороться только с нехваткой воздуха, и совсем другое - альпинистская техника.

Туристический маршрут Казбека (5033 м) рассчитан на тренированных людей - при подъеме надо использовать "кошки" и "перила" (специальные металлические приспособления для передвижения по льду и веревки, которые помогают взбираться по крутому склону).

- Казбек требует постоянного внимания при преодолении закрытых трещин ледников, надежной страховки себя и товарища, совершенного умения работать с ледорубом и другими приспособлениями, - рассказал "Комсомолке" инструктор миргородской группы, директор туристического краеведческого центра Василий Николаенко.

Помимо гор миргородские альпинисты побывали в грузинском музее Леси Украинки. Фото Василия НИКОЛАЕНКО 

В прошлом году Анастасия Дойникова поехала в Грузию на разведку, чтобы проверить себя. И уже в этом взяла Казбек с первой попытки. Даже президенту Грузии Саакашвили Казбек поддался с третьего раза.

- Другого праздника для меня не нужно. Было очень трудно, я несколько раз срывалась. Метель, мороз, гроза, тропу заметает, за 2 метра ничего не видно. Эльбрус дался мне намного легче, хоть он и выше Казбека на 600 метров, - делится впечатлениями от восхождения юбилярша. – Но какая там красота!

Несмотря на то что палатки миргородчане разбили на плато ледника Гергети (4300 метров), даже букет для именинницы там раздобыли. Горный чертополох вручили Дойниковой на рассвете, как раз в день ее 75-летия (30 августа). Дополнением же были лари, злотые, евро от многочисленных иностранных альпинистов. И каждый раз экстремалке приходилось демонстрировать паспорт – туристы не верили, что ей 75. Так уверенно она поднималась по леднику с большим рюкзаком и в вышиванке поверх пуховой куртки.

А по возвращении в Миргород Анастасию Дойникову ждал другой сюрприз: на день города ей вручили медаль "За заслуги". Осталось лишь в Книгу рекордов попасть. Но, как выяснилось, пенсионерка туда совсем не стремится. 

В Казбек Анастасия Дойникова влюбилась еще 4 года назад. Фото Василия НИКОЛАЕНКО 

СПРАВКА "КП"

Позицию самого пожилого альпиниста в Книге рекордов Украины занимает Владимир Моногаров, мастер спорта международного класса, в прошлом глава Федерации альпинизма. Еще в 2006 году он отметил 80-летний юбилей на западной вершине Эльбруса.

А возрастной рекорд восхождения на вершину Казбек зафиксировали японские пенсионерки. В 2010 году 78-летняя Тошико Учида и 67-летняя Митсуе Сакагами из Йокогамы взошли на пятитысячник в сопровождении альпинистов из Санкт-Петербурга.

Новости по теме: Пенсионеры хобби альпинизм