Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Cоставлен "народный" рейтинг лучших школ

Cоставлен
Фото: На первом месте - столичный лицей «Интеллект». Фото: intelect.com.ua

В Украине появился неофициальный, но весьма любопытный рейтинг лучших школ страны. Эта подборка составлена не чиновниками и не учеными, а самыми обычными родителями на основе открытой информации о школах, которую можно почерпнуть в интернете. Создатели народного рейтинга заметили, что "сырые" данные о результатах ВНО без статистической обработки совершенно не показательны. А ведь именно такой информацией оперируют сотрудники Минобразования, составляя официальные рейтинги. 

Создатели неофициального топа привели все баллы, полученные на тестировании учениками той или иной школы, к среднему арифметическому. Интересно, что в сотню лучших вошли преимущественно школы Киева и Западной Украины.  

 Разобраться в причинах успеха школ-лидеров "КП" в Украине" помогла директор киевской гимназии "Академия" (12-я ступенька рейтинга) Светлана Петрашенко:  

- Расскажу на нашем собственном примере. Гимназии 17 лет, мы ее сами построили с нуля, сами создавали коллектив учителей и с тех пор в этом кругу работаем - сплоченно и без противостояний. Это первое. Вторая составляющая успеха - это родители наших учеников. Знаете, как в математике говорят - предмет всегда должен иметь три точки опоры, на двух стоять невозможно. Вот третья точка опоры для нас - это родители, которые являются нашими единомышленниками.  

- И есть еще одна вещь - самая важная, которая сейчас, к сожалению, часто нивелируется. Я говорю о личности учителя. Свободного человека не воспитает раб, умного не воспитает ограниченная личность. Все выше перечисленное не сработает, если ребенок не встретит на своем пути яркого педагога, - поделилась Светлана Петрашенко. 

 Печальный пример, который, к сожалению, не редкость на сегодняшний день - это затравленный учитель, малюющий оценки только для того, чтобы к нему не было претензий, чтобы родители от него отстали. Если школа стремится попасть в разряд лучших, считает педагог, этого всеми силами нужно пытаться избежать. 

КОНКРЕТНО 

ТОП-20 лучших школ страны

  1. Лицей "Интеллект", Киев
  2. Гимназия №1, Ивано-Франковск
  3. Медицинский лицей-интернат "Днепр", Днепр
  4. Физико-математический лицей-интернат при ЛНУ им. Франко, Львов
  5. Естественно-научный лицей №145, Киев
  6. Русановский лицей, Киев
  7. Технический лицей НТУУ "КПИ", Киев
  8. Новопечерская школа, Киев
  9. СШ "Триумф", Киев
  10. Лицей "Научная смена", Киев
  11. Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Шевченко, Киев
  12. Гимназия "Академия", Киев
  13. Физико-математический лицей №27, Харьков
  14. Физико-математический лицей КНУ им. Шевченко, Киев
  15. Гимназия при НУ "Львовская политехника", Львов
  16. Физико-математический лицей, Черкассы
  17. Гимназия "Престиж", Киев
  18. Гимназия "Эрудит", Киев
  19. Гимназия "Хорал", Львов
  20. Святошинская гимназия, Киев
Новости по теме: Школы Рейтинги образование