Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вышиванки "рулят": на дорогах появились национальные узоры

Вышиванки
Фото: Вышиванка в Каменец-Подольском - совсем свеженькая. Фото: Фейсбук Сергея Бабия

Перекресток-патриот

Вышиванки в последние полгода-год не выходят из моды. На улицах украинских городов все чаще можно встретить прохожих в этнической одежде. Теперь национальный символ перекочевал из одежды на дороги. При чем не в виде уже приевшихся наклеек на машины - "автовышиванок". В Каменец-Подольском Хмельницкой области появился необычный перекресток. Под колесами авто вместо серой унылой плитки появился настоящий "рушнык". Этнический узор на дороге уже успели окрестить вышиванкой.

- Идея "вышить" крестиком перекресток родилась в нашем Департаменте ЖКХ. В результате – у нас центральный перекресток, наверное, самый креативный в Украине. Потратил ли городской бюджет для этого дополнительные деньги? Нет, стоимость квадратного метра ремонта дороги не увеличилась, хотя работу исполняли на три дня дольше, чем обычно, - написал на своей страничке в "Фейсбуке" зам городского головы Сергей Бабий.

Вместо десяти на реконструкцию дороги (капремонт которой был готов уже давно) потратили 13 дней. Рабочим несколько раз приходилось переделывать некоторые части орнамента из-за неправильно положенной брусчатки. Коммунальщики возвращались и перекладывали плиточку на нужный лад. Результат того стоил – пересечение улиц Соборной и Огиенко преобразилось до неузнаваемости.

Рядом с перекрестком-вышиванкой начинают строить Европейский сквер, в котором будут развеваться флаги всех стран, города которых являются побратимами Каменец-Подольского.

Соцсети рады новой моде

Перекресток можно назвать визитной карточкой Каменец-Подольского. Всего за несколько дней фото и видео вышиванки просмотрели 20 тысяч людей в "Одноклассниках". В соцсетях уже появилась масса одобрительных комментариев.

- Такие вещи – они объединяют! Украина обязательно победит, - пишет Владимир Хмелюк в "Фейсбуке".

- Хочу сказать, что наш вышитый перекресток "разносится" по всем украинским группам в фб и набирает максимум лайков и только положительные комментарии! – делится впечатлениями в "Фейсбуке" Ирина Отколорадовусталова.

Больше всего в "дорожной" вышиванке геометрических узоров, которые характерны для Полесья и Волыни. Главный акцент перекрестка – ружа (восьмилистовая звезда), символ жизни и солнца. Есть в узоре и квадраты – символы земли и засеянного поля.

Вышиванка-рекордсмен за мир!

Вышиванка в Каменец-Подольском уже третья в Украине по счету. Предыдущая была нарисована в Харькове на площади Свободы и стала рекордсменкой. 21 сентября в рамках акции "Вышиванка во имя мира" в Международный день мира харьковчане украсили свою главную площадь 100-метровой вышиванкой. Ширина нарисованного орнамента – 20 метров. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины.

В Харькове для вышиванки использовали традиционные слобожанские узоры. Фото: mignews.com.ua

Вышиванку на брусчатке рисовали с разведенным пигментом и мелом, смешанными с клеем ПВА. Цвета узора – красный, белый и черный – традиционны для Слобожанщины. Такая краска не станет проблемой для коммунальщиков – она с легкостью смывается парочкой дождей. Но еще и через 10 дней на харьковской площади можно рассмотреть немного поблекшую вышиванку.

Орнамент продумали харьковские художники, а вот разрисовывали брусчатку более полтысячи желающих, даже трехлетние дети. Нужный участок площади разметили на квадраты. На каждом камне брусчатке написали буквы, обозначающие цвета раскраски.

Харьковчане рисовали патриотичный орнамент почти целый день. Фото: соцсети

Организовала акцию "Фундация региональных инициатив", сама же идея такой вышиванки на дороге принадлежит 17-летнему школьнику Владиславу Минзеру. Мальчишка приехал в Харьков из Луганска.

Луганчане - первые

Кстати, кто бы мог подумать, что самая первая вышиванка на дороге появилась в захваченном сейчас Луганске еще в 2012 году. Молодежь перенесла вышивку на брусчатку на центральной площади возле памятника Шевченко в знак поддержки украинского языка. Тогда размер нарисованного орнамента был 6 метров на 45, использовался все тот же разведенный с водой и пигментом мел.

Луганчане запустили моду на "дорожные" вышиванки. Фото: lugansk.co.ua

Патриотизм грозит безопасности?

По всему Киеву, Днепропетровску, Харькову и других крупных городах патриоты ринулись разрисовывать заборчики, отбойники, элементы дорог. Проявления патриотизма и любви к национальным символам – это, конечно, здорово. Вот только встает вопрос о безопасности таких разукрашенных дорог.

Водители говорят о том, что рисунки на асфальте их никак не отвлекают.

- Вообще-то отбойники на дорогах должны быть не желто-синие. Но у нас зачастую они все равно не покрашены, как это положено. Поэтому для водителей цветовая гамма и рисунки совсем неважны, - рассказывает Андрей.

А вот в ГАИ на вышиванки смотрят иначе и видят в них угрозу.

- В Законе Украины про дорожную разметку четко описаны требования к ней: где и какой она должна быть. То, что сделали, да, это патриотично, красиво, но не правильно с точки зрения безопасности. После нанесения "вышиванки" еще ни одного ДТП на этом перекрестке не случилось. И слава богу. Но мало ли, что может произойти. Даже, если один человек там погибнет или покалечится – это уже большая беда, - рассказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" инспектор Управления ГАИ Хмельницкой области Андрей Лужняк.

На патриотичных коммунальщиков уже составили админпротокол за нарушение дорожной разметки. Оформили его на руководителя департамента ЖКХ Каменец-Подольского Андрея Бабчинского, не согласовавшего "дорожную" вышиванку с ГАИ. Согласно статье "Нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог" ему грозит штраф от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан – 510-680 гривен.

Еще инспекторы предполагают, что такой "отвлекающий маневр" может быть на пользу водителям-нарушителям. Они при случае всегда смогут сказать, что были невнимательны из-за вышиванки.

В ТЕМУ

Мода на патриотизм: зачем украинцы "одевают" свои машины в автовышиванки

Водители буквально "двинулись" на национальных символах. Флажками на окнах уже никого не удивишь, а теперь новое увлечение – ленты-наклейки с узорами в украинском стиле.

По сути "автовышиванка" - обычная лента с рисунком, которая клеится на любой элемент кузова. Чаще всего ее крепят на капот, крышу и задний бампер, как "гоночную полосу". Изготавливают "автовышиванки" из ламинированного материала, защищенного специальной пленкой. Такая наклейка может прослужить всего пару лет.

Рисунок можно выбрать из каталога. А за отдельную плату на ленту нанесут авторскую картинку. При этом ограничиваться орнаментом необязательно – при желании на машине можно изобразить любую картину.

Вышиванки в моде - при любой погоде

Американский флаг на купальнике, британский - на ботинках, футболка с принтом Эйфелевой башни - европейцы и американцы уже давно носят вещи с национальной символикой, проявляя таким образом собственный патриотизм. В дни Майдана украинцы неожиданно для себя поняли, что отечественные патриотические символы ничем не хуже. Идею подхватили дизайнеры, хендмейдеры, а также наиболее активные и креативные компании - и понеслось!

Продавцы столичных раскладок не нарадуются: вышиванки снова в моде!

- Перед 1 сентября я в день по 3-5 штук продавала, - улыбается продавщица уличного лотка на станции метро "Житомирская". - А ведь цены кусаются: простенькая вышиванка на ребенка 4-5 лет стоит 200-250 грн., на взрослого - не меньше 500 грн.