Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагичная судьба величайшего пианиста 20 века Владимира Горовица

Трагичная судьба величайшего пианиста 20 века Владимира Горовица
Фото: Владимир Горовец: рожденный в Киеве и прославившийся в Америке. Фото: Википедия

Горовиц - величайший пианист-виртуоз.    Он побывал на гастролях во многих странах мир, покорив миллионы сердец.  

Рождение

Данные о том, где родился Владимир Горовиц, разнятся. Одни источники утверждают, что он появился на свет в Бердичеве, вторые – что в Киеве. Однако все справочники едины в том, что Горовиц появился на свет в 1903 году  в состоятельной семье. Его отцом был инженер, владелец фирмы по торговле электрическим оборудованием.

Многие в семье будущего пианиста были близки к музыкальной сфере. Так, мама Владимира в свое время была ученицей Киевского музыкального училища, а дядя, окончивший Московскую консерваторию, был известен как пианист и педагог.

Игра Владимира покорила миллионы сердец. Фото: Википедия.

 Скорее всего, это и стало причиной того, что все дети в семье Горовицев выбрали путь искусства: Владимир, Яков и Регина стали пианистами, Григорий – скрипачем.

 Образование

Учился Владимир Горовиц в Киевском музыкальном училище. Однако диплома об окончании не получил, так как у него не было свидетельства об окончании гимназии.

Сразу после окончания обучения Владимир отправился в Харьков, где дал свой первый сольный концерт, который официально так и не был зарегистрирован. Первым же зафиксированным публичным концертом стало его выступление  в декабре 1921 года в Киеве.

С тех пор для Владимира начался  период "гастролирования". Где бы не выступал пианист, везде зритель принимал его с овациями.  Однако, несмотря на успех выступлений, чаще всего зарплатой для музыканта был хлеб, чем деньги - из-за тяжелого экономического положения в стране.

С 1922 года Горовиц ездил с концертами по городам России, Украины, Грузии, Армении.  Его популярность как музыканта росла. Через три года, в 1925 году у Владимира появилась возможность уехать в Германию. По официальной версии он должен был уехать на учебу, на самом деле  пианист хотел эмигрировать.

Кстати, последним выступлением перед отъездом в Германию для Горовица был концерт в  Ленинграде, где он впервые исполнил 1-й концерт Чайковского. Благодаря этому сочинению он прославился в Европе.  Можно сказать, что концерт сыграл в жизни пианиста "роковую" роль:  каждый раз  добиваясь триумфа в странах Европы и Америки, Горовиц исполнял именно этот концерт.

В Европе Горовиц быстро завоевал славу блестящего виртуоза. Несмотря на то, что в течение нескольких лет после своего отъезда из СССР  он официально считался советским гражданином, возвращаться Владимир не хотел.

Семья

В начале 30-х годов Владимир познакомился со знаменитым итальянским дирижером Артуро Тосканини. Их совместные выступления пользовались большим успехом у публики. Однажды маэстро привел Владимира в свой дом и познакомил с дочерью Вандой.

Молодые люди понравились друг другу и вскоре начали встречаться. В 1934 году они поженились, а через год у них родилась дочь, названная в честь матери Горовица Соней. Судьба девочки сложилась трагично: она погибла в 1975 году. Одна из версий не исключает самоубийство.

Кстати, трагично закончились судьбы практически всех членов семьи Владимира.  Его брат Яков погиб в 1916 году. Еще один из братьев Горовица - Григорий -  не один раз был в тюрьме  за контрреволюционную деятельность. После одной из "отсидки" от умер.

В 1930 году на операционном столе умерла мама Владимира. А еще через семь лет  - 1937 году – арестовали его отца. Из тюрьмы Горовиц-старший не вернулся: в 1940 году семья получила известие о его смерти.

Рональд и Нэнси Рейган награждают Горовица Президентской медалью свободы. Фото: Википедия.

Единственная сестра Горовицев – Регина  - преподавала в Харьковской консерватории. Несмотря на то, что она была очень одаренным музыкантом,  до своей смерти в 1984 женщина так и не получила звание доцента.

Сам Владимир в  1940 году окончательно поселился в США и через 4 года стал американским гражданином.

В 1953 году Горовиц внезапно объявил о прекращении концертной деятельности и не гастролировал вплоть до 1965 года. Затем вернулся на сцену и много концертировал по США и Европе.

После ряда неудачных выступлений последовал фурор на концертах  в Москве и Ленинграде. 

Умер музыкант в 86 лет. Еще за пять дней до смерти он записывал для фирмы "Sony" этюды Шопена и Листа, ноктюрн Вагнера, демонстрируя фантастическую технику. А потом его не стало… Похоронили Владимира в фамильном склепе рода Тосканини. Прямых потомков у него не осталось.

 

Новости по теме: История День в истории