Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасти сердце за 3 минуты

Спасти сердце за 3 минуты

- У многих украинцев эта опасная болезнь развивается уже с 50 лет, - отмечает руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности кардиологического научно-производственного комплекса Сергей Терещенко.

ЭСКАЛАТОР, КОТОРЫЙ УСКОРЯЕТСЯ

Одна из главных предпосылок для развития сердечной недостаточности - гипертония. Такой диагноз имеет  около 40% населения в нашей стране. Вторая основная причина - ишемическая болезнь сердца. Также толчком для возникновения сердечной недостаточности часто становятся инфаркты и инсульты.

- Главная опасность - это ухудшение течения болезни и состояния больного после каждого обострения (декомпенсации), - поясняет Сергей Терещенко. - Человек как будто оказывается на эскалаторе, который везет его вниз, и после каждого обострения эскалатор становится все круче и двигается все быстрее. Увы, итог этого движения - летальный исход. До 30% пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности после выписки из стационара умирают в течение года.

ЛУЧШИЙ ФИТНЕС - ХОДЬБА

- Сердечная недостаточность - это хроническое заболевание, и при правильной организации лечения, питания и физической активности можно значительно снизить риск обострений, - обнадеживает врач-кардиолог, доктор медицинских наук Игорь Жиров.

Врачи советуют прежде всего правильно питаться и контролировать вес. А из всех физических нагрузок отдать предпочтение ходьбе - настолько быстрым шагом, насколько позволяет дыхание. Желательно прогуливаться не менее одного-полутора часов в день. 

 

СПРАВКА "КП"

Сердечная недостаточность - это опасное для жизни состояние, при котором сердце начинает хуже перекачивать кровь по сосудам. Из-за этого органы недополучают питательных веществ и кислорода. Чаще всего страдают почки, печень, мышцы и центральная нервная система. 

БУДЬ В КУРСЕ!

Правила экстренной помощи в случае приступа

Нередко сердце прихватывает на даче или на отдыхе. Как быть, если поблизости никого нет, лекарств под рукой не оказалось, а "Скорая" еще не приехала?

1. Признаки, которые отличают сердечный приступ от, скажем, боли при невралгии или остеохондрозе, такие:

- Сердце вдруг начинает биться не так, как обычно: либо слишком гулко и с перебоями ("то бьется, то не бьется"), либо слишком часто (тахикардия). В груди тяжесть, может быть боль в левой части тела (под лопаткой, за грудиной, отдается в челюсть слева). Трудно дышать, особенно сделать полноценный выдох. Не паникуйте, действуйте быстро. У вас есть буквально две-три минуты, прежде чем можете потерять сознание.

2. Начинайте кашлять - много раз и с очень большой силой. Каждый раз, перед тем как кашлянуть, сделайте глубокий вдох, кашель должен быть глубоким и продолжительным, как будто вы выплевываете мокроту глубоко из груди.

3. Еще раз: глубокий вдох, на выдохе кашель. Это поможет насытить сердце кислородом и восстановить сердечный ритм. Глубокий вдох и кашель на выдохе должны повторяться каждые 2 секунды без перерывов и остановок, вплоть до прихода медицинской помощи.

Глубокий вдох позволяет кислороду проникнуть в легкие, а кашлевые движения сжимают сердце и заставляют кровь циркулировать. Это давление на сердце также помогает ему добиться своего нормального ритма.