Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Социальных сирот в 2014 стало больше

Социальных сирот в 2014 стало больше
Фото: Как сейчас готовят родителей к тому, чтобы в их семье появился приемный ребенок? Фото: Thinkstock.

"КП" разузнала, как сейчас готовят родителей к тому, чтобы в их семье появился приемный ребенок.

Переселенцы отдают детей на время

Во всеукраинской базе данных – 11 тысяч анкет детей, которых можно усыновить, а в детских домах и интернатах, по статистике МОН, находится 117 тыс воспитанников. Подавляющее большинство не имеет статуса сироты, то есть либо не оформлены документы, либо считается они здесь  временно. При этом родители могут годами не посещать сыновей и дочек.

- В 2014-м появилась своя  специфика: некоторые переселенцы  отдают детей в интернаты –  до тех пор, пока сами не  поднимутся на ноги и не  улучшат материальное положение, - рассказывает воспитатель интерната  №21 Тамара Рудницкая. – Таких мальчиков и девочек, действительно, проведывают и даже забирают на выходные, но не лучше ли помочь таким семьям, чтобы они не разлучались, чтобы у нас не появлялись социальные сироты? 

Несмотря на ситуацию в стране, усыновляли в 2014-м не намного реже, чем обычно: если обычно ежемесячно в Украине забирают в семью около 170 детей, в этом году – около 120.  Особенно быстро развивается такая форма устройства сироты, как детские дома семейного типа.

Родителей-воспитателей могут уволить

По словам психолога Александра Кузнецова, который вместе с женой усыновил десять детей, при этом супруги берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей, которые сохраняют статус сирот. Родители становятся воспитателями, отчитываются о выполнении работы. Если не справляются с обязанностями, их могут уволить. Так, большинство детей в семье Кузнецовых росли когда-то у родителей-воспитателей, которых сняли с должности. Пара предложила свои кандидатуры и прошла отбор. По их словам, процедура сбора документов заняла до  трех месяцев. Хотя рассчитывали на более длительный процесс. Хождение по инстанциям на этапе получения статуса "детского дома семейного типа" или "усыновителя" – основное, что отпугивает людей, готовых взять в семью ребенка.

Обязательное условие – прохождение специальных курсов, где предлагают азы психологии ребенка, социальной педагогики, педиатрии. Занятия обычно проходят в выходные дни, в течение 1-1,5 месяца.

Психологические упражнения продуманы так, чтобы усыновители поставили себя на место ребенка, поняли, что многие "странности" - следствие жизни в детдомах и интернатах, травмы от потери близких. 

На курсах учат "правильно конфликтовать"

В одном из упражнений на курсах усыновителей надо бечевками изобразить семейные и социальные связи малыша (привязать себя к "родителям", "родственникам", "соседям", "одноклассникам", "друзьям со двора").  Неожиданно веревки обрезают (так происходит в жизни ребенка, теряющего семью).  Затем – символический процесс "обрастания" новыми связями, начинающийся с привязанности к приемным родителям. Какие страхи, переживания, надежды возникают в этот момент? После подобных занятий усыновители вместо абстрактного "маленького ангелочка" начинают представлять реального ребенка, пережившего много неприятностей и нуждающегося в понимании и поддержке.

Как рассказала руководитель Городского центра ребенка Службы по делам детей КМДА Виолетта Левина, важный момент, которому уделяют время на курсах усыновителей: надо ли соблюдать тайну усыновления, а также возможные конфликты, которые происходят, когда ребенок узнает правду о своем происхождении.  Специалисты не рекомендуют скрывать, что  сын или дочь были усыновлены. Сцены выяснения отношения между воспитанниками и приемными родителями специально проигрывают, чтобы уяснить, что чувствует сирота. Если это совпадает с подростковым кризисом, чаще всего доверие к усыновителям навсегда теряется и прежние отношения восстановить невозможно. Также усыновителей учат, как корректно рассказать о ребенку о его прошлом, биологических родителях, реальной жизненной истории.