Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые родители "цибульковских сирот": "С первых дней было такое ощущение, что мы всегда с ними жили"

Новые родители
Фото: Светлана и Сергей Збаранские теперь воспитывают десять детей. Фото: Ирина РУДЕНКО.

Сюжет, достойный фильма ужасов, развернулся в маленьком селе Цибульковка на Днепропетровщине чуть больше года назад. Глава "образцового" детского дома семейного типа посреди белого дня во время ссоры зарезал сначала свою 47-летнюю супругу, а затем 14-летнюю падчерицу, которая пыталась заступиться за мать. Когда на крики во двор Давыборанов сбежались соседи, убийца тоже был мертв – 43-летний Олег, осознав, что натворил, повесился в сарае.

Девять детей еще до похорон отвезли в реабилитационный лагерь. На удивление, ребята отошли от пережитого кошмара довольно быстро. По крайней мере, практически ничего не спрашивали и не говорили о семье. Напомним, Давыбораны воспитывали трех родных детей и семерых приемных. Самому младшему было три с половиной годика. Двух мальчиков – общих детей пары -  буквально сразу забрал в свою семью их родной 25-летний брат, который живет в Ровно.

Спустя несколько месяцев после трагедии в службе по делам детей сообщили, что цибульковских сирот забрала на воспитание семья из Верхнеднепровского района. Однако новые родители попросили не разглашать никакой информации об их семье. И вот, спустя год, "Комсомолка" отыскала детей.

"Страшную историю узнали не сразу"

На окраине Верхнеднепровска стоит красивый двухэтажный дом. Дворик небольшой, в глаза сразу бросается детская площадка и уютная скамейка-качели. Первым нас замечает пес на привязи, сразу поднимает лай. На окне второго этажа приоткрывается занавеска, оттуда выглядывает любопытная девчоночья физиономия. Потом в двери высовывается мальчишка, а уже за ним – и хозяйка дома. 37-летняя Светлана Збаранская гостеприимно приглашает нас в дом и сразу ведет на второй этаж – в детские комнаты. Один за другим из комнат выглядывают дети – кто-то еще сонный, кто-то уже умытый и причесанный. Малыши разглядывают "незнакомую тетю", но, застеснявшись, убегают.

Наконец все дети приготовились встречать гостей – мальчишки в вышиванках, девочки с косами и даже с макияжем, который им в честь такого события сделала самая старшая, Катя. Всего в семье воспитывают десятерых ребятишек: троих родных - 3-летнего Никиту, 11-летнего Ярослава, 16-летнюю Катю, и семерых приемных - 15-летнюю Карину, 14-летнего Максима, 12-летнего Сережу, 12-летнюю Настю, 10-летнюю Наташу, 8-летнего Гришу и 4-летнего Сашу. Всей этой веселой компанией располагаемся в одной из комнат. К нам присоединяется глава семейства – 41-летний Сергей.

- Идея усыновить  ребенка пришла к нам еще до рождения Никитки – самого младшего нашего ребенка. Но воплотить ее в жизнь мы решились больше года назад, - рассказывают супруги. – Обратились в социальные службы, и однажды нам позвонили и пригласили приехать посмотреть на деток. Уже на месте мы узнали их страшную историю.

"Раньше три литра борща варила, а сейчас – восемь"

Конечно, то, что произошло в бывшей семье сирот, поразило Збаранских, но испугало их не это. Разлучать детишек они не собирались, да и нельзя было. Вот только супруги были готовы к усыновлению одного-двух детей. Не морально, а физически – вопрос упирался в жилплощадь.

-  Но мы еще во время  первой нашей встречи решили, что возьмем всех семерых. Они сразу же стали называть нас "мама" и "папа", а самый младший залез ко мне на руки и не хотел отпускать, - вспоминает, улыбаясь, Сергей.

Супругам поставили условие: увеличить жилплощадь за один месяц. На цибульковских детей были и другие претенденты – семья из Кривого Рога, поэтому Светлана и Сергей сразу взялись за дело. Своими силами они построили второй этаж всего за месяц. Все это время их будущие дети звонили и спрашивали, когда же их заберут. Так что стимул был еще тот!

- Поверьте, кардинальных изменений в семье не произошло. Ну, разве что раньше я готовила трехлитровую кастрюлю борща, а сейчас – восьмилитровую, - смеется Света. – А вообще, с первых дней было такое ощущение, что мы всегда так жили. Кажется, что дети с пеленок воспитывались и росли вместе.

Девочки – мамины, мальчики – папины

Младшие дети сразу влились в семью. Супруги уверены, что они просто не осознали того, что с ними произошло. А вообще, о старом доме никто из детей за год ни разу не вспомнил, один только раз назвали Светлану Наташей. Старшие дети, понятное дело, тяжело перенесли пережитую трагедию - долго были закрыты в себе. 15-летняя Карина призналась нам, что и сейчас чувствует себя не очень уютно. Хотя, может это подростковый возраст сказывается. К тому же, у девочки новые переживания – первая любовь.

- Мы поначалу против были, так как мальчик "хулиганистый", но потом встретились с ним, поговорили. Поняли, что запрещать встречаться  нельзя. Но все же присматриваем за ними – разрешаем гулять только недалеко от дома, - рассказывает "строгий" папа Сережа.

Девочка, кстати, уже сейчас задумывается над будущей профессией – хочет стать кулинаром.

- А мальчишки - Ярослав, Максим и Сергей, - ударились в спорт, занимаются греко-римской борьбой, - кивает Светлана на мальчишек, которые с гордостью хвастаются медалями.

Вообще, Збаранские очень похожи на классическую семью из добрых сериалов. Девочки больше времени проводят с мамой, мальчики – с папой. Убирают, готовят, отдыхают – все вместе. И малыши, и старшие детки с удовольствием присматривают за домашней птицей. Мальчишки без ума от рыбалки – до реки от дома там рукой подать. А в хорошую погоду любимое занятие этой большой дружной семьи - пикники.

Новости по теме: сироты Убийство