Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Не закройся наш роддом, рожала бы под пулями. Все-таки дома"

Фото: Настя назвала сынишку Ильей. Карапуз спокойный – даже под звуки стрельбы крепко спит. Фото: Ольга ГОРДО («КП» - Донбасс»)

В Донецке родила чудесного малыша и теперь ждет не дождется, когда сможет вернуться в родной город. 

Бегство 

Мы познакомились на бульваре Пушкина. На совершенно пустом бульваре сидела девушка с коляской. Невысокая ладненькая блондинка с приятным лицом, в джинсах и футболке. На лице молодой мамы - абсолютное спокойствие. Учитывая обстановку, даже не знаю, что должно случиться, чтобы вывести ее из равновесия.

Настя родом из Шахтерска. Когда в середине июля в ее городе начались обстрелы, она была на последнем месяце беременности. 

- Я вообще не собиралась уезжать. Зачем? - пожимает плечами. - Хотя, вы знаете, в моем доме - типовая четырехэтажка на 4 подъезда - не уехали только из двух квартир. Когда обстрелы начинались, папа с мамой наседали, чтоб в подвал со всеми спускалась. А я не хотела. Что там делать? Темно, сыро, неудобно. Иногда все же приходилось идти. Но чаще я оставалась дома.

- А как же ты в Донецке оказалась? 

- Мне сказали, что закрылся наш роддом. Стало ясно, что роды у меня принять некому.  Сроки мне ставили с третьего по четырнадцатое августа. Собрались  с мужем за один день. Взяли все самое необходимое себе и малышу. Но сумки набили прилично. Дождались, когда более-менее затихнет стрельба, и пошли на остановку. 

- Остановку?

- Ну да. У нас место такое есть. Все знают, что оттуда вывозят в Донецк. Вот мы и пошли туда. Потом подъехала грузопассажирская "Газель", нас на пять пассажирских мест уселось 12 человек. Так и доехали.

Илюша

- А когда малыш родился? 

- Мы приехали, поселили нас в общежитие, дали все необходимое. До вечера с вещами провозились. Около шести утра начались роды. Вызвали скорую, меня отвезли в семнадцатую больницу. В два часа дня родила. Обязательно напишите - там работают прекрасные врачи и акушеры! Если буду второго рожать, к ним поеду.

- Как назвали сына? 

- Илья. Он как раз на Илью родился (день пророка Ильи православные отмечают 2 августа. – Ред.). И это именно то имя, которое я давно выбрала. Замечательно, что так все совпало, - довольно улыбается Настя. 

- Я вот много слышала, что у мам, которые находятся на территории военных действий, нет или быстро пропадает молоко и малыши очень беспокойные. У тебя как?

- У меня все в порядке: молоко есть. Илья - вы сами видите - спокойный мальчишка. И ночью дает поспать, и днем, если и возмущается, то только по делу. Даже выстрелы его не пугают.

- Настя, Донецк - прямо скажем, укрытие довольно сомнительное. Собираешься отсюда уезжать?  

- Домой. В Шахтерске, правда, сейчас еще нет света, воды. Как восстановят - сразу вернемся. Очень соскучились.

Непобедимый мир

…Мы еще долго болтали. Женщины всегда найдут общий язык, а если у обеих маленькие дети, беседа может длиться бесконечно. Я слушала свою новую знакомую и думала: а ведь правду говорят, что от паники можно умереть быстрее, чем от события. Настя - само спокойствие. Да, она типичный флегматик. Но тут дело в другом. Сейчас весь ее мир замкнулся на том, кто безмятежно посапывает в детской коляске. Молодую маму не волнуют ни вооруженные люди, ни взрывы, ни пожары, ни новости. Война? Даже она ничто по сравнению с теплыми ладошками и пяточками ее сокровища. Мир материнской любви больше, добрее, справедливее и потому непобедим.

Новости по теме: беженцы Новости Донецка Роды