Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5-месячного малыша оперировали под градом пуль

5-месячного малыша оперировали под градом пуль
Фото: Выехать из Донецка в более безопасное место у семьи по-прежнему возможности нет. Фото: Рейтер

Глеб родился 16 апреля, за два месяца до положенного срока, в городе, где последние месяцы практически не прекращается стрельба. И сразу же попал в реанимацию со сложным диагнозом из четырех труднопроизносимых слов. Родителям объяснили: у мальчика отек мозга. 

 - Через пару недель после рождения сыну сделали первую операцию - установили дренаж, чтобы выводить жидкость из головного мозга, - сильный голос отца мальчика - Алексея Выстропа дрожит. - А в конце июля нам сообщили, что у Глеба менингит. 

Новый диагноз заставил врачей удалить дренаж и выкачивать жидкость вручную. Срочно нужна была новая операция - шунтирование. Но где взять на нее деньги - вопрос. На первую реанимацию семья отдала все, что было - 30 тысяч гривен. В больницу перекочевали и "детские" деньги, полученные при рождении. А новая операция требовала дорогих медикаментов. Спасли малыша волонтеры "Фонда Рината Ахметова". Необходимые лекарства и шунтирующую систему на сумму 12 тысяч гривен прислали в считаные дни. 

- Я до конца своей жизни буду благодарен за эту помощь, - признается Алексей. - Ведь мы не могли выехать из Донецка - состояние Глеба было очень тяжелым. В центре города, где больница, пока не стреляют - жена даже выходит с Глебом погулять на набережную, ведь ему нужен свежий воздух. А здесь… Мы живем возле шахты "Трудовская". В районах - на Петровке, на Путиловке - обстрелы не прекращаются. Сейчас это не город-миллионник, а город-кошмар. 

В такой ситуации хирурги сотворили поистине настоящее чудо. Врачи говорят: у Глеба все пойдет хорошо. 

- А я даже вслух произносить это боюсь, - говорит отец мальчика. - Читал в интернете, что таких операций по 200 тысяч в год по всему миру делают. Люди после нее до старости доживают, и растут, и учатся, и детей рожают.  Сегодня Глебу швы уже снимают. А завтра, может, даже домой отпустят. Представляете, он ведь дома всего три недели был! У него тут манеж, кроватка...

Выехать из Донецка в более безопасное место у семьи по-прежнему возможности нет. Состояние малыша тяжелое, да и где гарантия, что на новом месте Алексей, который работает таксистом, сможет прокормить семью с больным ребенком? Говорят, что к свисту пуль они уже привыкли. 

Пока что дома маленького Глеба и маму Наташу с нетерпением ждут Алексей и старший сын - 14-летний Саша. Говорят, мечтают всего о двух вещах - чтобы у Глеба все было хорошо и скорее закончилась война.