Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине енотовидную собаку приняли за чупакабру

На Полтавщине енотовидную собаку приняли за чупакабру
Фото: Енотовидные собаки – не такие уж частые гости в Украине. Фото: Игоря Филоненко

Охотник с 38-летним стажем Виктор Фесюра из Кобеляк Полтавской области поехал на днях охотиться на утку, а подстрелил в угодьях неизвестного зверя. По крайней мере, целый консилиум охотников и ветеринаров из района не смог выяснить, кто стал жертвой. Предположили, что это могла быть таинственная чупакабра. Тушку отправили на экспертизу в Полтаву.

- Тот день я не забуду никогда – буря, дождь. А мы с другом собрались на охоту. Откладывать не стали – поехали на болота возле села Вильховатка, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Виктор Фесюра. – Обратили внимание на зверя, который перебежал дорогу. Чудо было небольшое, горбатое и совсем не пугливое. Первый раз не остановились… Но когда похожая особь перебежала дорогу второй раз, решили рассмотреть ее поближе.

Охотник нашел зверя в кукурузе и убил одним выстрелом с 15 метров. Когда мужчины подошли посмотреть на добычу, даже передумали с собой брать. Настолько безобразным им зверек показался: худой, тигрового окраса, с гривой через все тело и кожей в складку, как у шарпея.

Виктор Фесюра за 38 лет охоты первый раз подстрелил енотовидную собаку. Фото: Игоря Филоненко

Правда, про добычу рассказали местному егерю, который забрал тушу и собрал вокруг нее целый консилиум. Как только не называли зверя местные охотники! Одному он показался похожим на енота, другому на гиену или росомаху. Только такие животные в лесостепи не водятся. Ветеринары Кобеляк не смогли распознать хищника и отвезли на экспертизу в Полтаву, к ветеринарам из Полтавской сельскохозяйственной академии.

- Да никакая это не чупакабра! – заверила нас Марина Скрипка, заведующая кафедрой патологической анатомии и инфекционной патологии (факультет ветеринарной медицины). – Это обычная енотовидная собака. Дело в том, что эта самка сильно истощена, облезла, ведь недавно родила щенят. При вскрытии выяснилось, что у нее еще было молоко.

Застрелили енотовидную собаку вблизи села, но для людей этот хищник абсолютно не опасен. Если и зайдет в село, разве что кур задушить или яйца поесть сможет.

- Зубы у енотовидных собак небольшие, прокусить кролика или овцу не способны. Как про чупакабр пишут. Да и строение лапы такое, как у обычной собаки. Открыть клетку когтем енот не способен, - говорит Марина Викторовна.

Единственное, что удивило ветеринаров из академии – строение челюсти данного зверя. Нижняя часть у него короче, чем верхняя. Декан факультета ветеринарной медицины Сергей Передера не исключает, что енотовидные собаки могли скреститься с бездомными пасами. 

А то, что енотовидная собака не длинношерстная, никого не смущает. Видов этого животного существует очень много, полевой именно такой, короткошерстный.

Туша "неведомой зверушки" многим егерям напомнила гиену или росомаху, которые должны водиться в наших краях. Фото: Игоря Филоненко 

Это не первый случай, когда облысевших енотовидных собак принимают за таинственного кровопийцу, который с конца 2008 – начала 2009 годов терроризирует села Украины, выпивая кровь из кроликов, кур, нутрий и даже коз. Последнее упоминание о феномене датируется осенью 2012 года.

- Я очень сомневаюсь, что настоящую чупакабру вообще можно подстрелить. Это существо обладает необычными способностями и никому из людей еще не удавалось его перехитрить, - говорит биолог из Ромнов  Владимир Литовка, который много времени уделил изучению феномена.

По мнению Владимира Литовки, который создал в школе, где преподает биологию, музей паранормальных явлений, чупакабра – это выходец из паралельного мира, поэтому обладает способоностью внезапно возникать и исчезать.

- Появление такого существа циклично, - делится с "КП" исследователь неизведанного. – О чупакабре уже ничего не слышно два года, если в ближайшее время она не проявит себя, то может вернуться в Украине не раньше, чем через 30 лет.

Новости по теме: Новости Полтавы Чупакабра