Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые разработали искусственный разум с жаждой знаний

Ученые разработали искусственный разум с жаждой знаний
Фото: Ученые создали искусственный интеллект ребенка. Фото: hsto.org

Исследователи из Гетеборгского университета разработали программу, которая имитирует  развитие ребенка маленького ребенка. Причем она способна обучаться и использовать полученные данные.

- Мы создали программу, которая может учиться. Например, базовой арифметике, логике и грамматике и при этом без предустановленных знаний. Начиная с простого и емкого набора определений эта программа способна когнитивно развиваться на основе ранее полученных знаний. На основе новых знаний она составляет новые выводы в отношении правил и устоев, принятых в нашем мире, после чего определяет новые модели, которые наиболее подходят к той или иной теме, - рассказал один из ученых Клае Страннегард.

Процесс этого обучения аналогичен тому, как развивается интеллект ребенка. Например, ребенок может интуитивно догадаться, что если 2 x 0 = 0 и 3 x 0 = 0, то, скорее всего, и 5 x 0 тоже будет равно 0, или же по аналогичному примеру с цифрами "2, 5, 8" ответ будет 11. Аналогичным образом ребенок интуитивными методами может развиваться и в других областях, например, в английской грамматике, где, скажем, есть неправильные глаголы "sing" (петь — прим. ред), который в прошедшей форме становится "sang" (спел или спела), а также "run" (бежать) и "ran" (бегал).

- Мы утверждаем, что дети обучаются всему на основе полученного опыта, и в конечном итоге они ищут общие для конкретной среды правила, - объяснил Страннегард, передает hi-news.ru.

Программа, которую ученые назвали O*, следует принципам Бритвы Оккама, которые можно интерпретировать так: не следует давать долгие и сложные объяснения, если можно ограничиться короткими и простыми. При этом принцип совсем не запрещает использование сложных определений в принципе, но лишь рекомендует определенный порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является оптимальным.

Иногда такой подход приводит к ошибкам. Например, ребенок может сказать "I brang my lunch" (Я принес свой обед), вместо правильного "I brought my lunch" ("brang", как и "brought", является прошедшей формой глагола "to bring" (принести), но в первом случае слово является сленговым выражением). Тем не менее программа O* способна обучаться не только азам арифметики и грамматики, как обычный ребенок, но и решать весьма непростые для среднего человека логические задачи. Ученые надеются, что их программа однажды сможет понимать и обосновывать свои заключения на всех уровнях решения проблемы и при этом без какой-либо необходимости в предварительном внедрении в нее постулатов и правил, которым в тех или иных ситуациях необходимо следовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые создали ребенка внутри компьютера [видео]

Множество светил по всему миру усиленно работает над созданием искусственного интеллекта, который мог бы полностью имитировать реального человека и даже превосходить его.

Разработчики создали искусственный интеллект, который работает на основе биологических нейронных сетей и полностью имитирует поведение маленькой девочки.

Так, сотрудникам новозеландской Лаборатории Анимационных технологий при Окландском университете удалось объединить продвинутый AI (искусственный интеллект) на основе нейронных сетей и внешность маленькой девочки.

Проект получил название Baby X, и в данный момент тестирование проходит уже третья программная версия этого интересного эксперимента.

Baby X – это интерактивная анимированная модель маленькой девочки с типичным для ребенка поведением.

Девочка управляется специальными психобиологическими алгоритмами, которые разработали сотрудники лаборатории. Это почти настоящий ребенок, который способен радоваться, грустить, интересоваться новыми вещами и максимально полноценно выражать свои эмоции на экране монитора.

Baby X видит окружающий мир с помощью встроенной в компьютер камеры и слышит его при помощи микрофона. В реальном времени маленькая девочка способна реагировать на знакомые слова и ассоциировать их с теми или иными объектами, действиями или изображениями.

Виртуальный персонаж Baby X довольно точно повторяет поведение маленького человека - угадывает слова и картинки, отвлекается в процессе обучения, засматривается на интересные ей объекты и веселиться, если увидит что-то смешное с его точки зрения.

Это сильно отличает проект от других современных разработок в области искусственного интеллекта.

И это лишь один из множества проектов, которые разрабатываются в новозеландской лаборатории. Исследователи постоянно совершенствуют анимацию человеческих лиц, занимаются разработкой технологии распознавания образов и человеческой мимики, а также параллельно работают над множеством других не менее интересных задач.

 

Новости по теме: Технологии