Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У кометы Чурюмова - Герасименко появился дискообразный объект

У кометы Чурюмова - Герасименко появился дискообразный объект
Фото: Первыми «летающую тарелку», отбрасывающую тень, разглядели уфологи. ФотО: nasa.gov

Похоже, что комету Чурюмова - Герасименко исследуют не только земляне. Очень уж напоминает "летающую тарелку" объект, сфотографированный у небесной странницы 10 сентября 2014 года. Снимок был сделан навигационной камерой, установленной на зонде "Розетта" - автоматическом аппарате Европейского космического агентства (ESA), который сейчас находится рядом с кометой. В момент съемки зонд располагался в 27,8 километра от нее. 

На НЛО обратили внимание специалисты ESA. И прокомментировали его появление на своем сайте. Суть комментария, правда, сводится к следующему: "Нам и самим любопытно, что это такое". В агентстве лишь предположили, что объект может быть куском льда, отколовшимся от кометы в процессе начавшихся уже извержений газа и пыли. Может быть и дефектом снимка. В то же время специалисты пообещали подробнее рассмотреть НЛО - "феномен", как они его назвали. И заверили, что сообщат о результатах в ближайшие недели. Или месяцы.

А уфологи уже разглядели, что форма объекта дискообразная, сам он металлический, отчего и кажется таким ярким - блестит на солнце. И на снимке выглядит белым.  

Диаметр диска порядка 50 метров. Расположен он не на поверхности кометы, а чуть над ней. Хорошо заметно, что НЛО отбрасывает тень.  

В ноябре нынешнего года на комету будет высажен спускаемый аппарат "Филы", который, собственно, и займется исследованиями небесной странницы. Одно из пяти предполагаемых мест посадки как раз находится рядом с таинственным объектом. То есть не исключено, что специалисты ESA сдержат слово и действительно разберутся с "феноменом".

Сам же зонд "Розетта" сейчас совершает маневры рядом с кометой по сложной траектории, напоминающей треугольник. 

СПРАВКА "КП" 

Комета Чурюмова - Герасименко, имеющая около 4 километров в поперечнике, делает полный оборот вокруг Солнца за 6,6 года. Сейчас она находится в 522 миллионах километров от светила. 13 августа 2015 года сблизится с ним на минимальное расстояние в 185 миллионов километров - как следует распушит хвост. А пока она заметна на северной небесной полусфере в мощные телескопы. Вокруг ядра, нагретого Солнцем, уже появилось газопылевое облако. Оно простирается примерно на 100 километров от ядра.  

Вот вопрос: если рядом с кометой и в самом деле оказалась инопланетная "летающая тарелка", то что она там делает? Мы - понятно. Исследуем. Как напоминают ученые, кометы считаются тем строительным материалом, из которого образовались планеты Солнечной системы. Точнее, его остатками. И узнав, из чего они - кометы - состоят, мы поймем соответственно, что это был за материал. Но инопланетяне наверняка все это уже знают. Тогда зачем прилетели?