Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове придумали робота-разведчика

Во Львове придумали робота-разведчика
Фото: Изобретение львовян поможет сохранить не одну жизнь. Фото: Пресс-служба Львовского горсовета.

Этот мини-танк передвигается на гусеницах, управляется с помощью радиопульта и может проходить любые поверхности: заезжать в дома, забираться на гору, опускаться под воду на глубину до 40 сантиметров, тащить груз. Установка подпитывается от аккумуляторов, а без подзарядки может пройти до 4 километров.  Ей не страшны ни жара ни холод. А если сверху установить видеокамеры, то робот будет собирать данные и передавать их в онлайн-режиме через Wi-FI.

Разработчики уверены: их машина сможет заменить человека-разведчика в зоне АТО.

- Робот позволяет вести видео-, аудио-, радиационную, радиологическую разведку в местах труднодоступных и опасных для людей, - говорит соавтор разработки Ростислав Пасичник. - Также он может вывозить раненых с поля боя, доставлять военным оборудование и даже обезвреживать предметы.

Правда, самостоятельно раненый на робота не взберется - ему должен кто-то помогать. Человека укладывают на носилки, прикрепляют их к роботу и тот тащит ношу в безопасное место.  За один раз робот может поднять до 300 килограммов.

Создана установка согласно европейским и американским аналогам. Однако главная ее особенность - цена, она в двадцять раз дешевле заграничных. 

Сегодня "электронный разведчик" проходит тестовые испытания на разных сложных рельефах, в будущем предстоит обкатка на полигоне. А первые 10 экземпляров уже закупила Нацгвардия  в зону боевых действий. 

ТТХ

  • Грузоподъемность - 300 кг
  • Аккумуляторы держат зарядку 6 часов
  • Радиоканал работает до 5 км
  • Цена - 40 тыс. грн.