Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У кого осенью "шалит" щитовидка

У кого осенью
Фото: Если вовремя начать лечение щитовидной железы, можно избежать заболеваний других органов.

Осень – сезон, когда обостряются гормональные заболевания.  На щитовидную железу мы привыкли многое "списывать": у кого-то голова разболелась, у другого волосы сухие и ломкие, усталость неожиданное навалилась – "наверное, щитовидка шалит". По мнению эндокринолога, доктора медицинских наук Алексея Каминского, у поколения, выросшего после Чернобыльской катастрофы, бытует миф: у всех эта железа не совсем здорова, это почти норма, так что нечего понапрасну бегать по врачам. На самом же деле, если вовремя начать лечение щитовидной железы, можно избежать заболеваний других органов, которыми "дирижирует" гормональная сфера. И – внешне похорошеть: ведь здоровый "щит организма" - это блестящие волосы, молодо выглядящая кожа и крепкие нервы. 

Сердце бьется, но не от любви

По мнению эндокринолога, проблемы распространены значительно шире, чем указано в официальной статистике: от гормональных расстройств, связанных с нарушением работы щитовидки, страдает половина тех, кому за сорок лет и 80% людей старше 60 лет. Однако, и для молодых людей эндокринные недуги не делают исключения. Один из пациентов Алексея Валентиновича с 28 лет страдал от приступов учащенного сердцебиения. Что он только не делал! И самолечением занимался, и лежал в стационаре, проходил терапию у различных кардиологов, в том числе в ведущих клиниках. Но результата это не принесло. Восемь лет жизнь молодого, активного мужчины омрачали непонятные приступы, мешающие заниматься спортом, работать, чувствовать себя уверенно. Только когда он догадался обратиться к эндокринологу, несложное обследование показало: нарушена работа щитовидной железы. К сожалению, многие пациенты не догадываются пройти эндокринологическое обследование и годами безуспешно лечатся от недомоганий, причина которых – гормональные нарушения. 

Чистота сосудов зависит от обмена веществ

До 1986 г, можно сказать, к щитовидке относились с большим уважением, но когда случаи ее поражения участились, распространилось легкомысленное отношение: мол, поем морской капусты – станет легче. Заболеваний щитовидной железы много и определить их "на глазок", без обследований, даже врачи не возьмутся, тем более нет смысла гадать далеким от медицины людям. Однако  такие недуги способны долгое время протекать скрыто или с медленно нарастающими изменениями, так что больные не понимают, что с ними происходит. Тем более, симптомы типичны и для многих других заболеваний. И это неспроста. Если орган начинает слишком активно выделять гормоны (при гипертиреозе) или, наоборот, его функция снижается (при гипотиреозе) соответственно ускоряется или замедляется обмен веществ. Весь организм как бы начинает жить в другом, болезненном режиме. Естественно, чем дольше это продлится, тем серьезнее последствия. Например, нарушения работы щитовидной железы могут быть причиной бесплодия, негативно влиять на артериальное давление, а недавно ученые установили, что это вызывает также повышение уровня холестерина в крови. А это означает: тем, кто хочет избежать атеросклероза, необходимо заботиться о состоянии "щитовидки". И еще - тем, кто начал лечение на ранних этапах, фактически не грозит операция. 

Узелки на память 

Крошечные опухоли на щитовидной железе, узелки, диагностируют у каждого третьего украинца. За ними надо "присматривать": даже маленькое новообразование способно переродиться в злокачественное. Выявить изменения способно УЗИ, поэтому проходить такое обследование необходимо не реже, чем раз в год. Мрачный диагноз "рак щитовидной железы" - не повод для паники, если выявлен на ранних стадиях, ведь 95% пациентов излечиваются быстро и полностью.  

Увеличение щитовидной железы встречается у каждого десятого украинца. В тяжелых случаях изменение размеров железы может быть так заметно, что она будет давить изнутри на трахею, пищевод, сосуды шеи, а больной – ощущать постоянный дискомфорт в области горла. Но наивно считать, что пока таких симптомов нет, все в порядке. Намного больше о работе щитовидки говорит определение уровня ее гормонов в крови. 

Для многих пенсионеров пакет гормональных анализов кажется "предметом роскоши", ведь стоит 300-800 грн и "непонятно что показывает". Эндокринологи рекомендуют при материальных затруднениях пройти хотя бы один, самый чувствительный из всех маркеров, – Т4. В Европе именно этот анализ назначают при подозрении на эндокринные нарушения. Повышение или понижение показателей позволяет определить гипо- или гиперфункцию органа. В США на ранних стадиях проверяют иной гормон – ТТГ. Он выделяется гипофизом и регулирует работу щитовидной железы. Если эти показатели в норме, нарушение функции щитовидной железы практически исключено. 

В ТЕМУ

Стань мастером йода!

Организму ежедневно необходимо 100 -250 мкг йода, а получают в среднем взрослые в нашей стране лишь половину нормы, дети -  четверть. Чтобы добрать необходимое, надо съедать по 50 г морской капусты или 200 г одной из разновидности салата - фельд-салата.  Еще один вариант: 200-300 г сельди (но не засоленной, а свежей) или любой другой морской рыбы.

Важно!

А что скрывается за щитовидкой? 

Если сбой произошел в крошечных эндокринных железах, расположенных сзади нее, кости становятся хрупкими 

Оказывается, такую же главенствующую роль в организме играют четыре эндокринные железки, которые скрываются сзади щитовидной железы, по обе стороны от трахеи. Паращитовидные железы регулируют кальциевый обмен в организме. Сбой в их работе приводит к образованию камней в почках и ломкости костей даже у тех, кто есть творог с утра до вечера.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта или почек, которые мешают усваиваться кальцию, "паращитовидка" усиленно выделяет гормон, высвобождающий из костей кальций. И даже когда основное заболевание излечено, железы привычно производят намного больше гормона, чем надо в норме, увеличиваясь в размерах. Кроме того, такой сбой в работе может произойти из-за опухоли (в 99% случаев – доброкачественной). Если в обычном состоянии паращитовидная железа весит 0,5 г, то вместе с опухолью она может достигать и 100 г. Причины, вызывающие такие болезни околощитовидных желёз, пока неизвестны. 

Кому обследоваться? Женщинам в период климакса. Они болеют в 5 раз чаще, чем остальные представительницы слабого пола и в 15 раз чаще, чем мужчины. 

Как заподозрить? Предположить отклонения "паращитовидки" можно, если начали беспокоить три, казалось бы, не связанных недуга: мочекаменная болезнь, остеопороз и "что-то с нервами" (точнее – появилась повышенная нервозность). Вдобавок может беспокоить утомляемость, пониженный аппетит, мышечные судороги. 

Как проверить? Сделать анализы крови и мочи на содержание кальция. Насторожиться надо если, оно повышено: вещество вымывается из костей, но в избытке содержится в жидкостях организма. Анализ следует повторить 2-3 раза, ведь уровень кальция зависит и от многих факторов: питания, принимаемых препаратов. 

Как вылечить? Хирургическим путем, но при этом удаляется не вся железа, а лишь опухоль или разросшийся участок, который вызывает излишнее выделение гормона. Используя современную эндовидеотехнику, хирург делает крошечный надрез, а вся процедура занимает 20-30 мин. 

 

 

Новости по теме: Здоровье