Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Билли Коннолли о суициде Робина Уильямса: он прощался, говоря, что любит нас всех

Билли Коннолли о суициде Робина Уильямса: он прощался, говоря, что любит нас всех
Фото: Билли Коннолли и Робин Уильямс были закадычными друзьями. Фото: Дональд Стюарт

Старый конь борозды не испортит

11 августа ушел из жизни, наложив на себя руки, знаменитый британский комик и артист Робин Уильямс. Звезда передачи "Доброе утро, Вьетнам" долгое время страдал от неизлечимой болезни. И признался, что поражен недугом Паркинсона только самым близким друзьям. Один из них - Билли Коннолли, шотландский комик, музыкант, ведущий и актёр.

Коннолли пережил пару непростых лет. В течение нескольких дней ему поставили три диагноза, один "смертельнее" другого. Тремор Пакинсона, глухота и рак простаты.

Здоровье Конноли принимало удар за ударом. Буквально на прошлой неделе актеру удалили камни в желчном пузыре. Все, кто сталкивался с такой проблемой, знают какой это "адов ад".

- Я поизносился на войнах. Постарел, - признался Билли Коннолли, голливудский комик,  подмигивая по старой привычке с той неукротимой энергией, которая принесла ему славу десятилетия назад.

Шотландский актер комедийного жанра Билли Коннолли рассказал о своей жизни и отношениях с Робином Уильямсом. Фото:mirror.co.uk

- Я прожил 70 и 1 невероятный год. В 20 лет перенес воспаление легких, и с тех пор не знал, что такое болеть. Кто-то прожигает всю свою жизнь, а кто-то расплачивается за все в конце, - пояснил актер. Но прошлая неделя вышла просто как в комедийном  сценарии. Рефлюкс, глухота, рак и Паркинсон в "одном букете". "У вас будет еще одна встреча и другой диагноз", утешают. Но на прошлой неделе из моего желчного пузыря вытягивали булыжники. Вы думаете это легко? У меня всю ночь гудело в ребрах, - пожаловался Билли.

У окружающих создается впечатление, что чем меньше Коннолли сообщают о его здоровье, тем лучше. Это выше его расстроенных чувств выспрашивать у медперсонала. В прошлом месяце ему удалили опухоль простаты. Через некоторое время после операции он чуть не отдал Богу душу от образовавшегося тромба. Тревогу забила жена, Памела Стефенсон, также бывшая комедийная актриса из 'Not The Nine O’Clock'.

Выступая в своем гостиничном номере за несколько часов до премьеры вчерашнего нового фильма "Что мы делали в нашем отпуске", отец пятерых детей, произнес: "Они вырезали простату через этот миниатюрный разрез, проделав только два крошечных отверстия".

- Я не знаю, есть ли риск распространения рака. Они мне не говорили. Да я и не спрашивал.. Стараюсь не погружаться во все это. А тромб подкрался незаметно. Образовался в правой ноге. Я вышел на прогулку. А затем как скукожился весь от ужасной боли. Едва добрался. Нога вся опухла. Памела отвезла меня в больницу, - рассказал Билли Коннолли.

Билли с женой Памелой Стефенсон - актрисой комедийного жанра. Фото: Getty Images

- Пэм сразу поняла, насколько это опасно. А я легкомысленный. Будто все происходит не со мной. Чурбан. Порхаю все время где-то вдалеке, - рассказал бедолага Билли.

Рак и камни уже позади. И вот уже Коннолли вступил в схватку с Паркинсоном. Руки твердые, не дрожат, пока он пьет стакан воды в отеле Soho в Лондоне.

- У меня болезнь Паркинсона. Ну и ничего. Я нашел специалиста и он избавил меня от приема таблеток, которые мне прописали. Я пил такую гадость. Называется ReQuip. У них сильный побочный эффект. Становишься полным идиотом, - рассказал Коннолли.

 

Тернистый путь к славе

Билли родился в Глазго. В нем же и приобрел актерскую славу. В четыре года его бросила мама, а отец по возвращении со Второй мировой войны еще и надругался. Молодой Билли работал котельщиком на верфях. В свободное время пробовался в качестве фолк-певца. Вместе с Джерри Рафферти они выступали в Humblebums в 1970-тых.

Но приход на комическую стезю мгновенно принес огромный успех. Он то тут, то там появлялся в многочисленных ток-шоу Майкла Паркинсона и его знаменитых комедиях.

В следующем месяце Билли возвращается к стендап шоу и отправляется в тур по Шотландии. Груз своих болячек он превратит в занимательную школу остроумия. Но уж точно по определению он не хочет стать лицом на постере шоу Паркинсона.

- Кто-то зайдет в Интернет и узнает про мою болезнь и напишет мне: "Знаете, я тут обнаружил кое-что о Паркинсоне". А я на комедийном шоу Паркинсона еще буду что-то из себя изображать. - Другие скажут "до встречи в среду". А я даже представить себе не могу, как можно смеяться над болью и страданием другого, если этим другим в итоге оказываешься сам. В шоу Паркинсона играет болезный. Да не просто болезный, а болеющий Паркинсоном! Чёрт побери!, - признался Билли Коннолли.

 

С Робином Уильямсом были особые отношения

Однако шотландский комик сделал исключение только для одного человека. Для его друга - Робина Уильямса. Как и у Билли, у звезды "С добрым утром, Вьетнам" незадолго до смерти была диагностирована болезнь Паркинсона. Об этом знали только самые близкие.

Он обратился к Билли за советом. Коннолли не держал в секрете от публики свой недуг.

- Ему поставили диагноз после меня и он обрывал провода, выспрашивая меня обо всем. Эти звонки были бессмысленной тратой времени. Я чертыхался, потому что у самого его было в обрез, - вспоминает с улыбкой шотландский актер.

- Мое сердце разбилось, когда я узнал о его смерти. Я был с семьей на Мальте, и мы все зарыдали. Очень любили его. Он чудный...Вы заметили, я не говорю о нем в прошедшем времени?, - Билли спешивается. - Для меня он все еще здесь. Вот-вот кажется, что он войдет, и мы пойдем с ним гулять.

Они повстречались 30 лет назад на канадском ток-шоу. Билли сразу распознал редкий талант. Комики быстро сдружились, и Робин стал частым гостем в шотландском доме друга.

Не разлей вода: Робин и Билли на одном из праздников в Шотландии. Фото: Дональд Стюарт

Еще в прошлом месяце они созванивались. Билли удалось дать Робину пару советов, как справиться с отсутствием мимики, что является следствием заболевания.

Всего за несколько дней, прежде чем оборвать свою жизнь, Уильямс связывался с ним, чтобы поблагодарить за совет.

- Он звонил мне неделю назад перед тем, как все это произошло, и говорил: "шикарно, а ведь эта штука работает". Когда он звонил, он произнес, что любит меня. Я сказал: "я знаю".  А он как заговоренный продолжал повторять: "Ты знаешь, а ведь я люблю тебя, старина".  Меня все это ужасно озадачило. Что же, черт побери, с ним такое?

И только после его смерти до меня дошло, что он со мной прощался...

Билли также вспомнил другой звонок в тот день, когда Робин ушел из жизни. Мне показалось, что это он мне звонил в четыре утра на Мальте. Но такого не может быть, потому что он не знал мой мальтийский номер.

Билли горячо ценит талант Робина, и вспоминает те счастливые минуты общения, которые он разделил с другом.

- Я ничего не знаю, но мне кажется, что с ним все всегда было по высшему разряду: его шоу на ТВ, его возраст, и даже Паркинсон и бла-бла-бла. Он просто делал свое дело. Но его наследие огромно. Он рекордсмен в исполнении жанра. Робин был сама радость. Ни единого худого слова из его уст о ком-либо. Он бы, конечно, рассмеялся с этого моего скулежа. Робин никогда не жаловался, - рассказал Билли Коннолли о друге.

 

Движение - это жизнь

В июне в середине сезона Билли возглавил шоу "Вершины Шотландии" к фильму-комедии 'Что мы делали в нашем отпуске', созданному командой телекомиков из Outnumbered. Коннолли пришлось работать с Розамунд Пайк и Дэвидом Теннантом. Билли сыграл дедушку за шаг до смерти от рака, когда его семья вытягивает на вечеринку по поводу дня рождения. В течение съемок Коннолли никому не признался,что у него рак.

- Мой герой - отличный парень, который желает оставаться собой при любых обстоятельствах. Он болен. Не так как я, но при этом немного угрюм, - рассказывает шотландский комик. - В то время я уже знал, что у меня рак. Но до операции было еще далеко. Я не сказал коллегам по фильму, как сделал моей герой, признавшись внучке: "У меня рак". Первое время я никому и слова не сказал, кроме Памелы и семьи. Никому.

В новой комедии Билли играет больного раком дедушку. Кадр, "Что мы делали в нашем отпуске" (2014)

- Это было очень своеобразно и в то же время невероятно жутко. Войти в настроение персонажа удавалось сразу, потому что все это мне довелось пережить, - признался Билли Конноли.

Он попрощался, крепко пожав руку. Нужно признаться, хватка у него так и осталась хваткой котельщика из Глазго.

Комедия "Что мы делали в нашем отпуске" выходит на экраны 26 сентября.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Друзья Робина Уильямса сделали душераздирающее признание

Во время пресс-конференции на следующий день после того, как легендарный комик был найден повешенным, лейтенант Кейт Бойд из графства Мэрин, занимающийся расследованием случая, сказал, что первой, кто обнаружил тело, была персональный ассистент Ребекка. Ее муж, Дэн, написал полное скорби признание о последних днях борьбы Уильямса с недугом.