Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соломия Крушельницкая владела огромной виллой, но умерла в бедности

Соломия Крушельницкая владела огромной виллой, но умерла в бедности
Фото: Соломия Крушельницкая обладала уникальным голосом. Фото: Википедия

Соломия Крушельницкая оставила большой след в оперной истории Украины. Голос дивы поражал миллионы умов, покорят тысячи сердец.

Детство

Соломия родилась в 1872 году в селе Белявинцы (ныне Бучачского района Тернопольской области Украины), в семье священника. Когда малышке был всего год, семья была вынуждена несколько раз переехать: сначала они жили в Осовцах, потом в Петликовцах. Еще какое-то время они жили в в предгорьях Восточных Бескид — в селе Тисове на Станиславщине.

Свидетельство о рождении певицы. Фото: Википедия.

В 1878 году они перебрались в деревню Белая недалеко от Тернополя, откуда уже никуда не переезжали.

Соломия любила петь с малых лет. Девочка хорошо запоминала услышанные народные песни, и с радостью исполняла их. Первое музыкальное образование Крушельницкая получила в  Тернопольской гимназии, экзамены в которой сдала экстерном. Во время учебы она сблизилась с музыкальным кружком гимназистов, членом которого был также Денис Сичинский — в дальнейшем известный композитор.

Музыкальная карьера

Первое публичное выступление Соломии произошло в 1883 году на Шевченковском концерте в Тернополе в хоре общества "Русские беседы".  На одном из концертов хора присутствовал Иван Франко, который в то время  путешествовал по стране.

В 19 лет Крушельницкая поступила во Львовскую консерваторию Галицинского музыкального общества, где обучалась в классе фортепиано и вокала. Тогда же состоялось ее первое сольное выступление.

Памятная монета, посвященная Крушельницкой. Фото: Википедия.

13 апреля 1892 года Соломия исполнила главную партию в оратории  Генделя "Мессия". Это выступление можно считать началом старта оперной карьеры Крушельницкой.

Закончив консерваторию, Соломия с  1894 году стала выступать в Львовской опере, завоевывая сердца зрителей.

Со второй половины 1890 года начались триумфальные выступления Крушельницкой на сценах театров мира: Италии, Испании, Франции, Португалии, России, Польши, Австрии, Египта, Аргентины и Чили. Соломия исполняла партии в операх "Аида", "Фауст", "Чио-Чио-сан", "Кармен", "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и других.

Личная жизнь

В 1910 году Соломия вышла замуж за известного итальянского адвоката,  мэра Виареджо, Чезаре Риччони, с которым познакомилась во время одного из выступлений.  Они поженились в  одном из храмов Буэнос-Айреса.

Соломия выступала во многих операх мира. Фото: Википедия.

Чезаре и Соломия жили в Виареджо (Италия). Они купили виллу, которую Крушельницкая назвала "Саломе".

Чезаре умер в 1938 году. С тех пор она была одна.

Застрявшая во Львове

Крушельницкая оставила оперную сцену в 1920 году Крушельницкая в зените славы, связав свою дальнейшую свою жизнь Соломия  с камерной концертной деятельностью, исполняя песни на восьми языках. Осуществила турне по Украине, Европе, Америке. Последний ее концерт состоялся в  1929 году в Риме.

В августе 1939 года Крушельницкая приехала в Галицию в гости к родным.  Началась Вторая мировая война, из-за чего Соломия не смогла вернуться в Италию.

Марка, посвященная Соломие. Фото: Википедия.

После присоединения в ноябре 1939 года Западной Украины к СССР, новая власть национализировала дом артистки, оставив ей только четырехкомнатную квартиру, в которой она жила с сестрой Анной.

Во время немецкой оккупации Львова  Крушельницкая жила очень бедно. Чтобы выжить, она давала частные уроки вокала.

Послевоенный период

Когда война закончилась, Соломия устроилась работать во Львовскую государственную консерваторию им. Н. В. Лысенко.  

Живя и преподавая в Советском Союзе, Соломия очень долгое время  не могла получить советское гражданство, оставаясь подданной Италии. Наконец, написав заявление o передаче своей итальянской виллы и всего имущества советскому государству, Крушельницкая стала гражданкой СССР. Виллу тут же продали, компенсировав владелице мизерную часть от ее стоимости.

В 1951 году Соломие присвоили звание заслуженного деятеля искусств УССР, а в октябре 1952 года Крушельницкая, наконец, получила звание профессора. Через месяц после получения звания она умерла. Похоронили певицу во Львове на Лычаковском кладбище рядом с могилой друга и наставника — Ивана Франко.

Могила Крушельницкой. Фото: Википедия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паспорт и ноты Соломии Крушельницкой показали на выставке

Более 150 оригинальных экспонатов из музея Соломии Крушельницкой могут увидеть львовяне и гости города в экспозиции под названием "Сокровища Соломииного дома". 

Семейные фотографии, ноты и даже паспорт певицы, а также портреты Соломии Крушельницкой кисти известных художников "заняли" один из залов львовского Музея истории религии.

 

Новости по теме: История