Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня

Как перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня
Фото: Как перестать откладывать дела. Фото: pikabu.ru

Ежедневно нас переполняют как великие планы на будущее, так и более скромные задачи, которые надо решать здесь и сейчас. Тем не менее соблазн отложить даже срочную работу на завтра, достаточно велик. Если многочисленные списки дел в ежедневниках и приложения-напоминания в смартфонах не приносят ощутимой пользы, то пора разобраться с причинами и последствиями такой прокрастинации, пишет planetahr.ru.

Вопреки расхожему мнению, не каждая отсрочка запланированных действий может считаться контрпродуктивной. По мнению зарубежных психологов, изучающих проблему с середины 70-х годов прошлого столетия, настоящей прокрастинации подвержены не более четверти населения планеты. Однако сегодня эта цифра может существенно вырасти, и виной тому – ускорение многих бизнес-процессов и общего ритма жизни.

Если вам пришлось перенести написание запланированного отчета из-за необходимости срочно выехать на встречу с клиентом — это не прокрастинация, а сознательное перенесение плана на другой срок. А вот серфинг в Интернете, уборка письменного стола или расчистка компьютерных файлов вместо работы над отчетом — это уже прокрастинация. Уясните: вам все равно придется выполнить эту неизбежную работу, но уже менее качественно и в более напряженном режиме.

Эксперты портала предлагают свои методы борьбы с прокрастинацией:
1. Планируйте день. Составление списков ежедневных и еженедельных задач помогает ориентироваться в общем направлении движения, придавая ежедневной работе упорядоченность.
2. Ставьте цели. Любые усилия обретают смысл, если они направлены на конкретные результаты. Ставьте глобальные цели на несколько лет вперед, а потом разбивайте их на более мелкие этапы.
3. Соотносите действия с целями. Работу выполнять гораздо проще, если делать это осмысленно, а не видеть в ней только сиюминутную неприятную необходимость.
4. Найдите причину негативного отношения. Не пытайтесь заставить себя полюбить ненавистное дело – самообман может только ухудшить ситуацию. Вполне возможно, что работа не вызывает у вас интереса, потому что настало время задуматься о смене рода деятельности.

Новости по теме: гражданское общество