Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отчаянные игроки в крикет сыграют на пике Килиманджаро

Отчаянные игроки в крикет сыграют на пике Килиманджаро
Фото: Высота Килиманджаро - 5785 метров. Фото: bestourism.com

Сумасшедшая игра

Карта, палатки, вода, еда: проверить. Все, чтобы взобраться на заснеженную вершину самой высокой горы Африки - Килиманджаро. 

Бита, мяч, пни, колодки: проверить. Все, чтобы зафиксировать рекорд по игре в крикет на наивысшей высоте. 

Две команды отправились в изнурительный восьмидневный поход к кратеру огромного потухшего вулкана, чтобы сыграть полную 20-сетовую игру в крикет на высоте 5,785 метров. 

- Даже и представить не мог, что буду метать мяч на Килиманджаро, но вызов захватывающей дух высоты оставил все опасения внизу!, - восторженно восклицает легенда английского крикета Эшли Джайлс. Он возглавляет смешанную любительскую и профессиональную команду, пишет AFP.

Эксцентричная задумка услышать звук удара ивы по кожаному мячу на высоте почти шесть тысяч километров принадлежит организатору экспедиции Дэвиду Харперу. В повседневной жизни он занимает пост консультанта по гостиничной недвижимости в Британии.

Харпер сказал, что он планировал матч в баре после того, как его жена сказала ему, что он "играл бы в крикет на самом высоком уровне, если оттачивал свое мастерство на вершине горы". После недели подъема, команда планирует достичь вершины в пятницу, 26 сентября.

Им предстоит сыграть полную игру в кратере погасшего вулкана, установив пластиковый настил  над слоем пепла в окружении разреженного воздуха и ледяных глыб.

 

Дождь игру не остановит, игроки удачу ловят

Местная легенда крикета, темнокожий южноафриканский спортсмен Махая Нтини, назвал соревнование "грандиозным и волнующим вызовом". Половина кислорода на вершине и необходимость в двойной порции энергии усложняют задачу. 

Вместе с игроками поднимается бригада скорой помощи. Харпер допустил, что порывами ветра может сдувать снег. Также мороз на вершине приободрит. Игра состоится при любой погоде: "даже если пойдет дождь". 

Квалифицированные судьи будут следить за правилами необычной игры, а также зафиксируют рекорд. В состав обеих команд входят игроки из Австралии, Канады, Кении и Южной Африки.

- Это невероятный вызов, - сказала Хизер Найт, капитан одной из команд. В Англии она возглавляет женскую команду по игре в крикет. 

Экспедиция из 30 игроков и судей, а также журналиста AFP совершат восхождение на вершину. В этом им поможет команда поддержки из Танзании. Они помогут доставить еду и спортивное снаряжение. 

Ранее рекорд игры на вершине был поставлен в 2009 году в Непале. Команды сыграли крикет на высоте 5,165 метров у подножий одной из гор их массива Джомолунгмы (8,848 метров). Если все пойдет хорошо, новый рекорд будет поставлен на вершине, которая на 600 метров выше предыдущей. 


В парке без веселья

Алан Карр играл в 2009 году возле Эвереста. Он сожалеет, если рекорд будет побит. Карр слегка подтрунивает над собой, говоря, что бурчит ради "красного словца" и, конечно, поможет все организовать наилучшим образом. 

- Главная идея путешествия - оторваться от дивана и сделать что-то стоящее в жизни, - признался Карр AFP. Сейчас он тренирует команду в Японии. - Думаю, важен даже не сам рекорд, но сплочение вокруг идеи, новые друзья, совместные усилия и ресурсы, и рывок к подвигу. 

Несмотря на отсутствие подготовки по альпинизму, игра на высоте почти 6 километров несет долю риска, включая и нехватку кислорода, и горную болезнь.  Карр, автор книги "Крикет на Эвересте", рекомендует соблюдать осторожность, вспоминая о двух смертельных случаях в прошлую игру. - Было не так уж весело в парке, - резюмировал он. 

Игроки направят вырученные от мероприятия средства  в фонд исследования рака и  организацию  против нелегальной охоты на слонов и других животных. Кроме того, деньги будут направлены на организацию первого международного чемпионата по крикету в Руанде после геноцида в 1994 году. 

Трое бывших капитанов английских сборных - Давид Гувер, Насер Хуссейн и Эндрю Стросс - предложили поддержку. Вместе с ними и Шарлотта Эдвардс, капитан женской сборной Англии. 

- Это безрассудство, играть крикет на такой высоте, - сказал Говер. 

- Это невероятный вызов, - сказал Хуссейн, подшучивая над старой командой Джайлса. Стросс предупредил, что игрокам придется бороться с морозом и высокогорной нехваткой кислорода.

- Подняться на самую высокую гору в Африке, чтобы установить колодки, вынуть бутерброды с огурцами и сыграть рекордную игру в крикет станет поистине замечательным достижением,  - сказал в эфире Би-би-си спортивный комментатор Джонатан Агню.

Новости по теме: рекорды крикет Килиманджаро