Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация с вирусом Эбола в Сьерра-Леоне не нормализована, карантин будет продлен

Ситуация с вирусом Эбола в Сьерра-Леоне не нормализована, карантин будет продлен
Фото: В Сьерра-Леоне обнаружили тела еще 92 жертв вируса Эбола. Фото: REUTERS

В Сьерра-Леоне за время национального карантина обнаружено 92 тела погибших от смертельного вируса Эбола. Как сообщает ИТАР-ТАСС,  также были выявлены 56 новых случаев заражения.

За время заканчивающегося беспрецедентного в истории карантина 30 тысяч добровольцев разъясняли жителям, как избежать заражения вирусом, и раздали 1,5 миллионов кусков мыла для обеспечения гигиены. Вместе с тем, по данным источника агентства, карантин, в течение которого шестимиллионное население вынуждено было находиться дома, вероятнее всего будет продлен.
Одним из главных правил является полное отсутствие контакта с больными и скончавшимися. Религиозные традиции предусматривают обмывание тела умершего, что многие жители делают, прежде чем вызвать специальную похоронную команду. Это приводит к передаче вируса.

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке уже унесла жизни более 2,6 тысячи человек, более 5 тысяч заболели.

Практически все случаи смертей и заражения приходятся на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь назвала нынешнюю эпидемию "крупнейшим вызовом в мирное время, с которым ООН когда-либо приходилось сталкиваться". Против вируса Эбола нет вакцины.

Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН расценивает эпидемию лихорадки Эбола как угрозу для всеобщего мира и международной безопасности. Очаги конфликтов в кризисном регионе могут вспыхнуть вновь и свести на нет уже достигнутые успехи, предупреждает Совбез в резолюции, принятой единогласно в четверг, 18 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В гвинейской деревне убили группу, боровшуюся с вирусом Эбола

Сельские жители напали на медиков, обвинив их в распространении болезни

В западноафриканской Гвинее обнаружили тела членов группы, занимавшейся профилактикой лихорадки Эбола и информированием о ней населения страны. Восемь человек – среди них медики, чиновники и три журналиста – были хладнокровно убиты жителями деревни Воме, расположенной неподалеку от города Нзерекоре, сообщает ВВС