Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Российские города провели многотысячные акции "Марш мира"

Российские города провели многотысячные акции
Фото: Организаторы акции в Москве ожидают, что на демонстрацию придет около 50 тысяч человек. Фото: соцсети.

В воскресенье, 21 сентября, россияне вышли на Марши мира, приуроченные одновременно к Международному дню мира и событиям в Украине. 

МОСКВА

В Москве в 14 часов началась совместная прогулка по городу от метро Горьковская до Казанского собора. В 15 часов начался народный сход у Казанского собора.

Акция "Марш мира" приурочена к Международному дню мира. Ее участники намерены требовать прекращения "безответственной агрессивной политики российской власти".

С 16:00 до 17:00 (с 15:00 до 16:00 по Киеву) участники акции соберутся у Пушкинской площади. Организаторы предполагают, что на марш соберется не менее 50 тысяч человек. Марш пройдет от  Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова.

Схема демонстрации в Москве. Фото: соцсети.

Как сообщает УНИАН в РФ, в 15.00 по Киеву полиция начала пропускать через рамки металлоискателей участников акции. Мерами безопасности запрещено проносить жидкости независимо от тары, также запрещено проходить с деревянными и металлическими древками для флагов и плакатов, допускаются только пластиковые "удочки".

На акцию приходят россияне родом из разных уголков РФ. Фото: соцсети.

Перед началом акции полиция не разрешила большие банеры, которые планировалось нести перед колоннами. В частности запретили баннеры с надписью: "Нет кремлевскому фашизму" и "Оккупация Украины - безумие Путина". В тоже время разрешили банеры: "Путин хватит врать и воевать", "Нет войне с Украиной", "Руки прочь от Украины".

Не обошлось на марше без стычек. Фото: соцсети

После прохода рамок организаторы раздают участникам ленты в цвета флагов Украины и РФ, а также значки с надписью "Нет войне" на фоне государственных флагов Украины и РФ.

Небо над местом проведения Марша мира патрулирует полицейский вертолет. В настоящее время на Пушкинской площади собралось несколько десятков агрессивно настроенных сторонников "Новороссии" в военной форме. "Мы будем этих уродов мочить", - сказал один из активистов в адрес участников Марша мира.

Акция в Санкт-ПетербургеФото: соцсети.

- Цель проведения мероприятия – протест против войны на юго-востоке Украины и требование немедленного прекращения военной агрессии со стороны России" – говорится в заявлении организаторов.

Мэрия Москвы согласовала проведение демонстрации. Информацию об официальном разрешении на проведение митинга подтвердили и в Московском департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции.

Демонстрация в Санкт-Петербурге. Фото: соцсети.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Подобный марш проходит и в Санкт-Петербурге. Однако, по данным пользователей соцсетей, организаторы не получали разрешения на проведение демонстрации. 

 

Панорама "Марша мира" в Санкт-Петербурге. Фото: соцсети

По данным СМИ, полицейские уже прекратили попытки разогнать демонстрацию и лишь следят за порядком.