Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пока солдат был на учениях, в его доме "заплакала" Богородица

Пока солдат был на учениях, в его доме
Фото: Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор решил, что возле Тихвинской иконы будут молиться за жизнь солдат. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

На стенах Свято-Успенского собора Полтавы скоро появится покровительница бойцов украинской армии. Возле новой иконы каждый день будут молиться за здравие участников АТО, с ней будут провожать в последний путь погибших. Ведь Тихвинская Пресвятая Богородица проявилась (пустила слезу), когда на востоке страны гибли бойцы. Для ее прежнего хозяина это стало поводом подарить домашний образ церкви. 

Особенная реликвия

Историю этой старой иконы работники церкви не знают. Ведь до этого Тихвинская икона Пресвятой Богородицы была домашней реликвией полтавской семьи.

- По внешнему виду могу сказать, что икона написана предположительно в ХIХ веке, - показывает нам образ архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор. - Видно, что хранилась она в надежных руках. И раньше имела серебряный оклад. 

Называть икону чудотворной в соборе не торопятся, ведь факт мироточения был зафиксирован не в самом храме. Но сомнений в том, что Богородица "проливала слезы", у верующих нет. Под ее глазами до сих пор видны потемнения, а влажная бороздка на щеке тянется до самой губы.

- То, что эта икона особенная, я узнала от художника, который согласился ее реставрировать, - рассказала "Комсомолке" Джульетта Куклина, владелица образа. - Иконописец взял ее в руки и почувствовал большую энергетику. Сказал, что притрагиваться к лицу не будет, только одежду подреставрирует.

Образ сам о себе напомнил 

В доме Куклиных икона хранилась 18 лет. Ее когда-то сыну Карену подарил дядя. Из-за частых переездов Тихвинская Богородица иногда даже из коробок не вынималась. Но когда Карен женился и обосновался в загородном доме (село Жуки), подаренный образ занял почетное место в углу гостиной.

22 августа 28-летнего Карена забрали в армию, и он попросил маму отнести домашнюю реликвию в церковь. Но из-за сборов Джульетта все время откладывала поход в храм, были дела важнее. И тут икона сама на себя обратила внимание.

- На прошлой неделе звонит мне невестка Люда и говорит, чтобы я срочно приехала - мол, икона "плачет", - рассказывает Джульетта Куклина. - Я сразу не поверила. Но когда зашла в комнату - оторопела. Под глазами у Богородицы появились темные пятна. Под одним глазом была влага, а на губе застыла капелька. Капелька прозрачная, как слеза.

Карен, приехав на один день в отпуск с учений в Кривом Роге, тоже увидел чудо и окончательно решил: такая реликвия не должна храниться дома.

Выбирать храм, которому подарить икону, долго не пришлось. Решили отблагодарить работников Свято-Успенского собора и волонтеров "Полтавского батальона неравнодушных", которые за четыре дня раздобыли для Карена бронежилет. 

КОМПЕТЕНТНО

"Пусть люди оценят ее силу"

В соборе за иконой наблюдают уже неделю. За это время следы влажных потеков успели подсохнуть. Чтобы сохранить образ, для Богородицы сделают оклад, раму и поместят под стекло.

- Православная церковь очень скептически относится к подобным явлениям. Ведь каждую икону можно назвать чудотворной, - говорит архиепископ Федор. - Поэтому мы решили не акцентировать внимание на том, что икона мироточила. Никаких экспертиз делать не будем, пусть верующие сами оценят ее силу. 

СПРАВКА "КП"

Тихвинская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой. Считается покровительницей младенцев, ее часто называют детской. 

Помогает справляться с болезнями, успокаивает беспокойных и непослушных, помогает в выборе друзей, ограждает от дурного влияния. А еще говорят, что Богородица укрепляет связь между родителями и детьми, оберегает дом, семью. Женщинам помогает при родах и в период беременности. Перед ней молились во время войн.