Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полтысячи птиц резвятся дома у экономиста

Полтысячи птиц резвятся дома у экономиста
Фото: Амадина Гульда стоит от 350 гривен. Фото: архив Юрия Вилкова

Сегодня пернатых домашних питомцев частенько стали заводить жители мегаполисов - для себя или для детей. Обходится такое удовольствие гораздо дешевле кошки или собаки - как по себестоимости, так и по содержанию. 

С каких видов лучше всего начинать - знает львовянин Юрий Вилков, который держит у себя дома полтысячи цветастых тропических птиц!  

Начинать надо с простейших

Огромная коллекция пернатых Юрия Вилкова началась с покупки нескольких зебровых амадин (род ткачиков). Они стоят примерно по 40-50 грн. на рынке. 

- Именно с них я бы советовал начинать, - считает Юрий Вилков. - Это неприхотливая птица, которая легко адаптируется и хорошо переносит перепады температур, что важно в наших условиях. 

По профессии наш герой - экономист, живет в большом доме за городом. Пернатых поселил в зимнем саду. Со временем прикупил еще несколько птичек - тоже из семейства ткачиков. А потом еще и еще… Позже пришлось оборудовать для них отдельную закрытую территорию. Почему именно ткачики? Как поясняет Юрий, это компактная птичка, которая крылом не смахнет хрусталь с полки, да и глаз хозяину не выклюет. 

- Кроме того, ткачики живут стаями, не сильно привыкают к человеку, - говорит Юрий Вилков. - В отличие, к примеру, от тех же попугаев, которые настолько привязываются к хозяину, что в случае его отсутствия или смерти также могут заболеть и погибнуть.

Идеальные условия для птиц - загородная закрытая территория или зимний сад, как у Юрия. В таких условиях свободно могут жить несколько сот питомцев. 

Наш герой признается: когда заводил птиц, хотел совместить приятное с полезным. Ведь птицы не только радуют глаз, но и истребляют вредителей на деревьях. 

- Использовать химию для борьбы с вредителями я категорически не хотел - плоды-то мы сами едим. Вот и придумал запустить птиц, которые бы и уничтожили жучков-червячков, - рассказывает птицезаводчик.

Больше всех радуется пернатым дочка Юрия - 12-летняя София.

Учиться придется на своих ошибках

Следующими новоселами в доме у Вилкова стали оранжевощекий и тигровый астрильды, амадины Гульда и зеленоспинный астрильд. Такие птички стоят уже дороже - минимум 350-450 грн. 

А вот на кормах птицезаводчик экономит - птички ведь живут практически в природных условиях, сами себе находят пропитание.

- Сначала тяжело было, конечно. Не знали, как ухаживать, нигде не было конкретной информации, советов, - вспоминает Юрий. - Это только кажется, что в интернете можно найти все, на самом деле зачастую там публикуют советы такие же неопытные орнитологи. Поэтому пришлось учиться на своих ошибках. 

- А не раздражает постоянное щебетание? - интересуемся.

- Нет, что вы! Мы ж их для того и заводили, чтобы превратить обычный домашний мини-парк в райский сад. В обычной городской квартире с трудом представляю себе такое количество птиц. 

А сколько радости пернатые доставляют своим хозяевам - не передать словами!   

- Сейчас у нас есть молодые птенцы, смотреть на процесс их воспитания старшими - одно удовольствие, - говорит хозяин. - Люблю наблюдать, как шесть птенцов нападают на папу, чтобы тот их покормил. Это просто фантастика! 

ЕСТЬ ИДЕЯ

Коллекция станет общегородской

Два года назад у Юрия возникла идея создать во Львове городской зоосад - место, где на свободе будут обитать тысячи птиц, животных, где будут живые скульптуры, фонтаны и прочие достопримечательности. Место, где смогут отдыхать львовяне.

Идею поддержали львовские меценаты - вопрос с деньгами взяли на себя. А на конкурсе по генеральному планированию города этот проект вошел в пятерку лидеров. Осталось найти участок, где можно воплотить мечту в жизнь. 

Новости по теме: Новости Львова хобби Птицы