Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенец-волонтер: "Пригрозил жене: не пустишь помогать солдатам - пойду на передовую"

Переселенец-волонтер:
Фото: Волонтеры мотаются в зону АТО по нескольку раз в неделю. Фото: Личный архив

СОЛДАТЫ ПРОСЯТ ОТДАТЬ "ПАЙКИ" ДЕТЯМ

Еще три месяца назад 39-летний Владимир был обычным переселенцем из Донбасса, а сегодня он не представляет, как это - сидеть сложа руки, когда парни, воюющие за его родной край, постоянно нуждаются в помощи. 

- Мы приехали в Днепропетровск в начале лета, - рассказал "Комсомолке" мужчина. - Меня с женой и детьми волонтеры поселили в доме с другими переселенцами. Я, посмотрев на их работу, загорелся - хочу тоже помогать. И меня сразу же приняли "в свои ряды". Тем более у меня машина с донецкими номерами - не так страшно туда ездить. 

В зону АТО мужчина с товарищами мотается по нескольку раз в неделю. Говорит, подопечных выбрали для себя очень просто: сначала заезжали в те батальоны, где были знакомые, затем - в те, которые были поблизости. 

- Часто парни сами говорят: вот вы нам все привезли, а в 93-й бригады ничего нет - повезите им. А бывает, говорят: в таком-то населенном пункте дети голодные сидят, лучше им еду передайте, - рассказывает Владимир. - Обычно мы привозим за раз где-то полторы тонны груза. Приезжаем к бойцам и показываем, мол, выбирайте, что нужно. И никогда не было такого, чтоб кто-то сказал, чтобы все им отдали. Наоборот, просят отвезти побольше на передовую. 

СТРАШНЕЕ ВСЕГО ВОЗВРАЩАТЬСЯ НАЗАД

Конечно, "в зону" волонтер едет не один. Как минимум с ним есть еще один человек "из своих". Бывает, берут с собой и "туристов" - одни хотят проведать в военчасти мужей, братьев, другие просто хотят посмотреть, как все выглядит на самом деле.

Понятно, что весь экипаж осознает: такая "экскурсия" очень опасна. По словам Владимира и его коллег, в опасные ситуации приходилось попадать не раз. Но, как бы это странно ни звучало, намного страшнее становится тогда, когда они возвращаются назад. 

- Там некогда думать, размышлять, а когда приезжаешь сюда, испытываешь страшную психологическую нагрузку. По прямой от Днепропетровска до ближайшей точки боевых действий - 150 километров, всего четыре часа назад тебя обстреливали, а тут смотришь - народ гуляет, жизнь бьет ключом, люди как будто не понимают, что происходит совсем рядом, - вздыхает друг Владимира, 52-летний Сергей Владимирович. 

Понятно, что мироощущение волонтеров кардинально меняется. И счастье для них - это найти недорогие перчатки для бойцов, купить хорошие каски и порадовать их вкусными "посылками" из тыла. Кстати, на ура, говорят волонтеры, идут домашние пирожки, которые пекут днепропетровские хозяюшки.

- Но самая большая радость для нас - это когда приезжаешь в часть и видишь, что люди, которых ты знаешь, живы, - говорит Сергей Владимирович. - Вот ездили мы в одну бригаду, там повар был, Сашка, такой вкусный чай заваривал. Приезжаем недавно, еще с машины кричим: "Мы за чаем!" А нам на шесть фотографий в черных рамках кивают. И Сашка среди них… 

За раз волонтеры отвозят в зону АТО до 1,5 тонны гуманитарки. Фото: Личный архив

КСТАТИ

Подчиненные тоже занялись волонтерством

В волонтеры сейчас идут представители самых разных профессий. В зону АТО ездят слесари, охранники, врачи, священники, доктора - всех не перечислишь. У Владимира в Донецке было собственное рекламное агентство. 

- И здесь бизнес открыл бы, но я сейчас живу одним днем и пока ничего не предпринимаю, занимаюсь исключительно волонтерством, - говорит мужчина. - Кстати, одна девочка из моего агентства, моя "правая рука", переехала в Харьков и открыла там лагерь для беженцев. Да и не одна она из переселенцев занялась волонтерством - я знаю многих таких. А вот специально никого не привлекаю - неблагодарное это дело. 

Жена Владимира поначалу с непониманием относилась к его занятию, но потом смирилась и стойко переносит его "вылазки". 

- А я ей пригрозил, что вообще добровольцем пойду, - улыбается мужчина. 

Дети Владимира - девятилетние Варя и Вася - в курсе, что папа ездит помогать солдатам, но о том, что ему уже не раз приходилось попадать под обстрел, конечно, не знают. Отец их заверяет, что ездит в "проверенное и безопасное место". И, конечно же, вся семья верит, что очень скоро они смогут вернуться домой. Не зря же папа прилагает для этого столько усилий.