Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кустарники: на стрижку немедленно

Кустарники: на стрижку немедленно
Фото: «Прическа» придется по нраву многим растениям. Фото: Архив «КП»

Срезать или нет? 

Санитарную обрезку нужно проводить ежегодно и по мере необходимости. Сломанные, больные или засохшие ветви надо обязательно срезать. Иначе растение хуже плодоносит, ухудшается его внешний вид, становится предрасположенным к поражению вредителями и различными заболеваниями. Иногда регулярную обрезку нужно проводить для того, чтобы растение не разрасталось за определенные пределы. Удаление старых  ветвей провоцирует появление новых побегов, и таким образом можно омолодить куст, рассказывает наш эксперт. 

Садовый нож, секатор или пила?

 Очень часто качество обрезки зависит не только от знаний садовника, но и от инструмента. Рабочий инвентарь обязательно должен быть качественным и острым. Пожалуй, самый лучший срез получается при помощи садового ножа,  обращение с ним требует определенных навыков. Поэтому дачники прибегают к использованию секатора.  Обращаться с ним сможет даже новичок. Мощная пружинка позволяет с легкостью срезать ветви диаметром до 30 мм. Инструмент с удлиненными ручками идеален для прореживая загущенных кустов смородины, жимолости или крыжовника. Очень крупные ветви не стоит вырезать секатором, так как древесину можно просто расщепить. А такая рана - просто идеальное место для обитания паразитов. В таком случае лучше использовать садовую пилку. 

Смородина: пощадите "отдыхающие" ветки

Хорошо сформированный куст очень легко обрезать. Достаточно удалить ветви старше 5 лет. Урожая они дают немного, а места занимают прилично. Чаще всего выглядят они поникшими, и кора у них окрашена в более темный цвет. В идеале все ветви должны быть направлены вверх под углом в 45 градусов. Слабые, тоненькие, лежащие на земле веточки удаляем целиком до здоровой части.

Упавшие на землю могут просто укорениться, и растение будет тратить силы на размножение. У сильно разросшегося куста, помимо больных и пораженных, срезаем часть здоровых ветвей. Лучше вырезать даже молодые приросты, оставляя более сильные, способные обильно плодоносить.

Обрезка красной и белой смородины похожа, но здесь есть одна хитрость. Во-первых, иногда во время плодоношения можно заметить, что крупная ветвь с побегом на верхушке отдыхает. Не вздумайте ее обрезать, а то на следующий год недоберете урожая. Очень часто там, где смыкаются однолетние и двухлетние ветви, можно заметить появление кисточек. Здесь на бывших верхушках ветвей самые сильные цветочные почки. При обрезке верхушки нельзя укорачивать. Иначе много ягод не соберете. Красная и белая смородина стареет чуть позже. Удалять стоит ветви старше 10 лет. Обязательно раны нужно промазывать садовым варом.

Малина: отплодоносила - срезаем

Малина - многолетний кустарник, но срок жизни каждого стебля всего два года. Причем в первый год он растет,  на следующий плодоносит и ветвится, а затем усыхает. Ремонтантные сорта с этими процессами укладываются в один год. Поэтому после сбора ягод наземную часть срезаем полностью.

 Кроме удаления сухих веток, для малины рекомендуется создавать кусты, состоящие из 5 - 8 веток. Такая формировка способна препятствовать появлению пятнистости, так как ветви способны хорошо продуваться. Обязательно нужно вырезать ветви, у которых отслаивается кора в нижней части стебля. Это одно из проявлений усыхания.

 Кстати, для получения поздних ягод достаточно срезать стебли на половину длины. Тогда растение позднее зацветет и дольше будет плодоносить.

ВАЖНО!

Постарайтесь, чтобы срезы были гладкими и ровными без заломов коры. Шероховатые пеньки могут стать пристанищем для различного вида инфекций.

Новости по теме: дача растения