Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Больные Эбола покупают кровь выживших на черном рынке

Больные Эбола покупают кровь выживших на черном рынке
Фото: Пациенты обращаются на черный рынок, чтобы купить кровь выживших после Эбола. Фото: REUTERS

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена тем, что отчаявшиеся пациенты обращаются на черный рынок, чтобы купить кровь выживших после Эбола.

Считается, что в плазме крови поборовших болезнь есть антитела, из которых изготавливают сыворотку для лечения лихорадки.

Хотя еще не доказано, что лекарство из антител обеспечивают выздоровление.

- Исследования показывают, что переливание крови из выживших может предотвратить или вылечить вирусную инфекцию Эбола у других, но результаты исследований все еще трудно интерпретировать. Неизвестно, достаточно ли для лечения и профилактики болезни антител в плазме выживших. Необходимы дополнительные исследования, - сообщил в ВОЗ.

В итоге многие пациенты из стран Африки начали покупать кровь на черном рынке. ксперты считают, что это может привести к распространению других инфекций, включая ВИЧ, гепатит и другие.

Поэтому сейчас ВОЗ пытается предотвратить продажу плазмы крови незаконными путями.

ВИРУС МОЖЕТ МУТИРОВАТЬ

Существует также опасение, что вирус может мутировать в еще более опасную форму. Если в данный момент Эбола передается через жидкости, то если он начнется распространяться по воздуху, то всем людям в мире будет грозить смертельная опасность.

Напомним, что по состоянию на 18 сентября от смертоносного вируса погибли по меньшей мере 2400 человек в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Еще тысячи - инфицированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эбола - вирус или биологическое оружие?

Опаснейший вирус, против которого нет лекарств, продолжает стремительно распространяться на западе Африки. Официально счет погибших приближается к 2500 человек. Но  эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что реальное количество жертв намного больше. Ведь многих заразившихся родные скрывают от врачей, оставляют умирать дома, а трупы хоронят или сжигают.

В женевской штаб-квартире ВОЗ обсуждают план глобальной стратегии по борьбе с вирусом. Планируется собрать на борьбу с государств - членов организации $100 миллионов. Еще $200 миллионов выделит Всемирный банк. Ситуация-то аховая. Не дай бог, Эбола вырвется за пределы Африки!

Вместе с паникой раскручиваются конспирологические версии: мол, Эбола - болезнь рукотворная. Биологическое оружие из недр Пентагона. Африка - кладовая планеты.  А смертность от лихорадки, причем за считанные дни, - 90 процентов заболевших. Это самое эффективное оружие!

Согласитесь, подозрительно, что болезнь впервые объявилась как бы ниоткуда в богатом нефтью Судане и Конго. В тех краях крупнейшие в мире запасы кобальта, германия, тантала, алмазов, много урана, вольфрама, меди, цинка, олова, бериллия, лития, ниобия, есть уголь, железная руда, марганец, золото, серебро, бокситы... Нигерия, захваченная эпидемией, входит в десятку стран с крупнейшими в мире разведанными запасами нефти...