Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские рыбаки нашли останки хищного динозавра

Российские рыбаки нашли останки хищного динозавра
Фото: В реке на территории России нашли мезозавра. Фото: Википедия

Рыбаки случайно обнаружили в реке Ямало-Ненецкого автономного округа (Тюменская область) останки древнего мезозавра, который жил около 150 миллионов лет назад.

Останки доисторической рептилии нашли во время сплава по реке. Любители поохотиться за рыбой плыли в лодке и наткнулись на окаменелости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Извлечь и исследовать уникальную находку намерены представители Уральского отделения Российской академии наук.

Пока точный возраст костей сложно определить. Цифру в 150 миллионов назвали лишь по снимкам.

СПРАВКА "КП"

Мезозавры - вымерший род анапсидных рептилий раннего пермского периода из Южной Африки, Аргентины и Антарктиды.

Мезозавр представляет большой научный интерес тем, что это самая древняя из известных рептилий, которая уже на новом уровне организации стала осваивать водную среду. Вероятно в начале пермского периода территории южных материков были очень сухими, на суше было мало пищи, поэтому потомки амфибий перешли к водному образу жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция Оксфорда спасла скунса-алкоголика

Каких только курьезов не происходит с полицией США. Особенным выдался день и для наряда правоохранителей городка Оксфорд, что в штате Огайо, пишет wlwt.com.

Полиции пришлось иметь дело с пьяным в стельку...скунсом. Животное умудрилось засунуть мордочку в банку светлого пива "Миллер", которая валялась возле кампуса Университета Майами.

Как оказалась, мусор был брошен напротив дома братства Бета Тета Пи доме и животное решило полакомиться, не не смогло достать мордочку назад. В итоге подвыпивший скунс принялся шататься вдоль улицы.

Полицейские вызвали службу отлова бездомных животных и им удалось снять банку с любителя выпить, при этом не повредив его.

Кстати, ни один спасатель не попал под "ароматную" раздачу зверька. Возможно, скунс был слишком пьян, чтобы защищаться, испуская вонь.

Новости по теме: динозавры Новости России