Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И влез вдруг в кадр бурундук

И влез вдруг в кадр бурундук
Фото: Бурундук словно специально позировал россиянину Андрею Подкорытову на фоне озера Пейдо в Канаде.

Такое ощущение, что бурундуки и белки очень любят фотографироваться. Ученые списывают это на извечное любопытство данных животных.

Словом, бурундучки и белочки - идеальные объекты для съемки. И эти две фотографии - призеры конкурса лучших снимков дикой природы "Золотая черепаха-2014" - лучшее тому доказательство.

На первом фото красная белка, которую голландский фотограф подкараулил на ее тропе. И вместо того чтобы убежать, зверек застыл ради изучения своего отражения в объективе. Но если здесь это вполне объяснимо, то второй случай более загадочен. Ибо трудно понять, чем руководствовался бурундучок, долгое время стоявший перед человеком на фоне живописного озера Пейто в Канаде. Может, специально позировал? 

Эту белку подкараулил голландский фотограф Эдвин Катс. 

Цитата мастера

Есть места, где человека звери и птицы не очень боятся, поскольку не очень хорошо его знают. У дома Агафьи Лыковой, знаменитой таежной отшельницы, снимал я поползней, рябчиков и бурундуков.

Фото: Василий ПЕСКОВ 

Полосатого бурундука соблазнить подношеньем не удалось. Но под мои "выстрелы" подводило его любопытство. Я в этих местах был для него явно незнакомой фигурой, и он, как и ярославские тетерева, хотел знать, как ко мне следует относиться: садился на корень, с которого быстро можно было шмыгнуть в убежище, и внимательно меня разглядывал, не давая, впрочем, подойти близко. Но десяти метров было довольно, чтобы снять полосатого аборигена тайги. Когда я кончил снимать, бурундук как бы огорчился, что занятная наша игра прекратилась. Он отбежал от коряги на дорожку к избе и явно меня поддразнивал, приглашая еще порезвиться. Пришлось уступить...

Агафья, с подозрением относившаяся к фотографии, снисходительно улыбаясь, наблюдала, как взрослый человек занимается "детской забавой".

А что касаемо белок, то снимать их лучше всего не в дикой природе, а в парках, где они менее боязливы и более любопытны.

Новости по теме: Окно в природу Животные