Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коцюбинский 10 лет тайно переписывался со своей музой

Коцюбинский 10 лет тайно переписывался со своей музой
Фото: У Михаила и Веры Коцюбинских было четверо детей. Фото: Сайт музея

"Пусть позволено будет мне, обыкновенному смертному, иметь свою Беатриче  - Шурочку, которая зажигает во мне огонь и согревает сердце", - писал Михаил Коцюбинский, женатый человек, отец четверых детей, об Александре Аплаксиной.

Об этой тайной последней любви украинского писателя общественность узнала через много лет после смерти и его самого, и его законной супруги Веры Дейши. Раскрыла тайну та самая Шурочка. 

Дочь наложила табу на имя разлучницы

В 1938 году никому не известная одинокая 58-летняя жительница Чернигова разрешила литературоведу Илье Стебуну откопать на огороде свой "клад" - 335 любовных писем Коцюбинского к ней. А также дала добро на то, чтобы переписка была опубликована. 

Первое издание, конечно же, пестрело купюрами, причем из писем были вымараны не только строки интимного характера, но и упоминания о людях, считавшихся врагами СССР (Горький, Грушевский), и даже имена детей писателя.

Да и сама сенсация была воспринята многими в штыки. Во-первых, считалось недопустимым выносить на люди интимную жизнь "зачинателя социалистического реализма". Во-вторых, были возмущены родные писателя. Дочь Коцюбинского Ирина негодовала: письма папы к чужой женщине оскорбляют память ее мамы. Став директором Черниговского литературно-мемориального музея-заповедника писателя, она запретила упоминать имя Александры Аплаксиной, а также убрала из экспозиции ее фотографии и даже засушенные цветы, которые Коцюбинский вкладывал ей в письма. А опубликованная переписка таинственным образом исчезла из многих библиотек Союза.

И только через 70 лет письма были изданы в полном объеме и без купюр. Литературоведы считают, что эти послания Михаила к совсем юной работнице статистического бюро - не только история большой любви, но и своеобразные заготовки его будущих произведений. Ведь именно после знакомства с Александрой Коцюбинский создал лучшие свои произведения (см. ТОП-5 книг).  

Роман в письмах

Ему 38 лет, ей - всего 22. Он - писатель и клерк в статотделе Черниговской управы, семейный человек. Она - медалистка гимназии и новый работник статуправы. Когда они познакомились по работе, у Коцюбинского был творческий и семейный кризис: охладев к супруге, которая разрывалась между домом, детьми, работой, пытался найти комфорт "на стороне".

Сохранились лишь три фотографии Александры Аплаксиной. Фото: Сайт музея

Узнав, что ее коллега - писатель, Александра захотела почитать его произведения. Попросить книги у Михаила Михайловича лично постеснялась, где еще взять - не знала. И все же кто-то принес Шуре "Цвет яблони". Тогда-то и проскочила в ее сердце первая искорка большого чувства.

Уже зрелый клерк иногда вел себя как мальчишка. Звал молодую сотрудницу к телефону и страстно целовал ей руки. Раздавая зарплату, вместе с деньгами подсовывал любовную записочку. "Не сердитесь на меня. Я виноват только в том, что Вас искренне люблю. Если же Вы считаете меня виновным, я готов чем угодно заслужить ваше прощение. Только взгляните на меня. Подымите же Ваши глаза, моя любимая".

Аплаксина переживала, что писатель просто ищет сюжет для своего очередного шедевра. Почти два года отвергала ухаживания Михаила, давала понять, что не склонна увлекаться: "За какую дуреху вы меня считаете, думая, что верю всему тому, что Вы пишете?"

Но в какой-то момент девушка поняла: без Михаила все вокруг становится мрачным, и согласилась на свидание вне работы. С тех пор послания друг другу они писали почти ежедневно. Обычно утром Михаил Михайлович, придя в бюро, клал записочку в их импровизированный ящик. А Саша прятала ответы в дупле старого дерева возле Десны.

Жена грозилась убить любовницу

Коцюбинскому приходилось тщательно скрывать отношения на стороне. Письма от Шуры сразу сжигал, из заграничных поездок жене писал на украинском языке, а музе - на русском, чтобы не путаться.

Анонимку об измене мужа Вере Коцюбинской прислали, видимо, из статбюро. Она была ошарашена, но ничего не сказала уже больному супругу (писатель страдал от астмы и туберкулеза). А когда сторож бюро по глупости принес в дом Коцюбинских записку от Александры, Вера не удержалась - прочитала. И сразу же пошла к Аплаксиным просить мать поговорить с дочкой. "Если Александра не оставит Михаила, я буду готова на все, вплоть до убийства", - угрожала она.

Музей писателя в Чернигове утопает в цветах, которыми восхищался Коцюбинский. Фото: Сайт музея

Дома Вера Устимовна оставалась сдержанной и приветливой, серьезный разговор прошел без сцен и истерик. Поэтому Коцюбинский не решился бросить семью. И всю жизнь был вынужден разрываться между долгом и чувствами.

А с музой их разлучила болезнь. Когда 48-летнего Михаила отвезли в киевскую клинику, он уже не имел возможности видеться со своим "Шурком".

- Это случилось в пятницу, 25 апреля 1913 года. Служанка одного из близких знакомых Коцюбинского принесла записку: "Сегодня ... умер Михаил Михайлович". Я сразу не поверила и всю ночь не сомкнула глаз, - писала в воспоминаниях Аплаксина. - А на следующий день пошла плести венки для похорон. Кто-то принес корзину яблоневого цвета. И я вспомнила: Михаил Михайлович писал мне с Капри во время последней поездки, как там расцвели яблони".

Несмотря на то что жена Коцюбинского запретила подпускать Шуру к гробу, именно этот бело-розовый венок кто-то положил в изголовье покойного писателя. 

ТОП-5 КНИГ

  1. Новелла "Intermezzo", 1908 г.
  2. Повесть "Fata Morgana", 1902-1910 гг.
  3. Повесть "Тіні забутих предків", 1911 г.
  4. Новелла "Коні не винні", 1912 г.
  5. Повесть "Дорогою ціною", 1901 г.

КСТАТИ

Шура хранила верность писателю всю жизнь

"Для меня Александра Аплаксина - не просто персонаж украинской литературной мифологии, а вполне реальная тетя Шура из мира моего детства, - писала в своих воспоминаниях племянница писателя Михайлина Коцюбинская. - Она была другом нашей семьи и частенько гостила по нескольку дней".

Худенькая (хотя в молодости была пышечкой), со светлыми и абсолютно незрячими глазами, курносая, умная и очень начитанная. Аплаксина и так плохо видела, а когда однажды упала в бане и ударилась затылком об каменный пол, зрение потеряла окончательно. Но, несмотря на отслоение сетчатки, отлично ориентировалась в пространстве, даже шила и писала (листок бумаги складывала гармошкой, наощупь определяя начало и конец строки).

Она умерла в Чернигове в возрасте 93 лет. Замужем никогда не была. Уже после ее смерти в бумагах обнаружили два письма Коцюбинского, которые женщина никому так и не показала. Из этих писем следовало, что между писателем и его музой никогда не было интимной близости.

Новости по теме: История Писатели